Компания «Хендэ Мотор СНГ» передала Московскому политехническому университету автомобиль Hyundai Creta в рамках совместного проекта по созданию беспилотника, который сможет помочь в управлении автомобилем людям с инвалидностью.
© ComNews
05.11.2019

"На протяжении многих лет Hyundai совместно с московским Политехом реализует программу студенческого обмена, в рамках которой студенты и аспиранты проходят стажировки в Ульсанском университете и на заводе компании Hyundai в Южной Корее. В этом году ключевым направлением стажировки стала разработка беспилотных автомобилей, т. к. мы уверены, что за беспилотным транспортом – будущее, но работать над этим будущим нужно уже сегодня. Именно поэтому мы не только организовали для ребят, которые работают по данному направлению, стажировку, но и передаем Московскому политехническому университету Hyundai Creta. На базе этого кроссоверастуденты смогут продолжить разработки беспилотников и воплотить в жизнь свои идеи уже в стенах родного университета", – сообщил управляющий директор "Хендэ Мотор СНГ" Алексей Калицев.

К нынешнему моменту в университете идет активная работа над проектом автомобиля для людей с инвалидностью, где за основу взяты функции беспилотного транспорта. Среди студентов, которые задействованы в этом проекте, – пять учащихся факультета информационных технологий Московского политехнического университета. Все они – участники программы студенческого обмена Московского политехнического университета и Ульсанского университета, которая осуществляется при поддержке Hyundai Motor Group,

"Hyundai Creta – для нас станет своего рода исследовательской лабораторией, на основе которой мы сможем изучить возможности автономного управления автомобилем и применить на практике все разработки, которые уже есть на данный момент. Во время исследования мы планируем создать такую систему, которая сможет ассистировать водителю в процессе движения", – рассказал заведующий кафедрой "СМАРТ-технологии", руководитель образовательной программы "Киберфизические системы" Московского политехнического университета Тимур Идиатуллов.

Предполагается, что будет создан автомобиль, который будет передвигаться без активного участия человека – водитель будет принимать решение по траектории движения, а искусственный интеллект обеспечит безопасность. В будущем авторы проекта предполагают задействовать нейротехнологии, чтобы вождение было возможно без использования рук, ног и голоса. Первый подобный прототип планируется выпустить в уже следующем году.