«ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ» подключила к Интернету первые социально значимые объекты в Республике Саха (Якутия) в рамках национальной программы «Цифровая экономика» федерального проекта «Информационная инфраструктура». Первыми доступ к сети Интернет получили средняя общеобразовательная школа и фельдшерско-акушерский пункт в селе Толон Чурапчинского улуса.
© ComNews
08.11.2019

На торжественном запуске узла связи министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий региона Анатолий Семенов заявил, что реализация нацпроекта "Цифровая экономика" даст положительный социальный эффект и поделился дальнейшими планами. "К концу этого года доступ в Интернет получат 318 социальных учреждений в Республике Саха. В течение трех лет мы подключим 1221 социальный объект, 816 из которых будут на оптике, с охватом в 50 населенных пунктов", — подчеркнул глава ведомства.

В рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика" компания "ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ" обеспечит интернет-подключением 1221 социально значимое учреждение в Республике Саха. Среди них не только школы и учебные заведения профессионального образования, но и лечебно-профилактические учреждения, избирательные участки, пожарные части, органы местного самоуправления и другие организации, образующие социальную инфраструктуру.

Не смотря на свойственные для Республики Саха суровые погодные условия и сложную транспортную доступность, которые являются серьезными препятствиями для организации наземных каналов связи, – работы по подключению социальных объектов выполняются по графику.

"Мы надеемся, что первые организованные каналы передачи данных для социально значимых объектов в Якутии по проекту, инициированному Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, станут основополагающими для цифровизации огромного региона страны, где использование услуг связи до настоящего времени было ограниченно. Параллельно мы развиваем проект ШПД к сети Интернет в регионе, который обеспечит комфортную информационную среду не только для социальных объектов, но и для населения", рассказал генеральный директор ЗАО "ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ" Игорь Ильинчик.