© ComNews
11.11.2019

"Ростелеком" и Softline в декабре этого года завершат реализацию системы позиционирования "Умная каска" на Источном месторождении АРМЗ "Хиагда" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом"), которое находится в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия.

Индивидуальное средство защиты позволяет удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности на производстве, а также наблюдать за передвижением и состоянием сотрудников во время работы.

"Специалисты "Ростелекома" и компании Softline весной этого года успешно протестировали "Умные каски". К нынешнему моменту идет подготовка к запуску в коммерческую эксплуатацию". Это решение позволяет контролировать местонахождение персонала внутри помещений и на открытом пространстве", — рассказал директор Бурятского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Здаров.

"Первые 150 касок будет использовать персонал нашего предприятия, работающий на опасных производственных объектах. До конца года личная каска будет у каждого сотрудника. Внедрение "Умных касок" — важный шаг к обеспечению нулевого травматизма в соответствии с ключевым приоритетом госкорпорации "Росатом" — безопасностью. Мы рассчитываем, что данная разработка позволит нам свести к минимуму факты нарушения трудовой дисциплины и повысить эффективность работы сотрудников", — сказал генеральный директор АО "Хиагда" Андрей Гладышев.

"Умная каска" является одним из этапов создания первого в России "Умного полигона" — единой цифровой платформы жизненного цикла разведки и добычи твердых полезных ископаемых. На первом этапе в Источном месторождении, которое отрабатывает АО "Хиагда", внедрена инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания.

"Эти программные комплексы помогают предприятию достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений, моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании. Внедрение "Умных касок" — небольшой, но очень важный этап создания цифровой платформы, который должен быть реализован в самом начале", — отметил директор по информационным технологиям Уранового холдинга "АРМЗ" Вячеслав Галактионов.

"Умные каски" с модулем позиционирования на базе GPS-трекеров повышают уровень физической безопасности сотрудников на производстве. Они способны передавать сигнал диспетчеру в случае падения сотрудника или получения удара, предупреждать об опасных "красных зонах", а также позволяют контролировать местонахождение людей внутри помещений и на открытом пространстве. Для того чтобы связь с "умными касками" поддерживалась на отдаленных месторождениях, будут установлены три базовые станции LoraWan.

По данным Росстата, за 2018 год численность пострадавших, утративших трудоспособность на один рабочий день и более, и пострадавших со смертельным исходом составила 23 597 человека, из них в Бурятии — 172.