© ComNews
14.11.2019

Концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех" представил новую версию умного домофона с обновленным программным обеспечением и функцией распознавания лиц. "Умный домофон" позволяет контролировать придомовую территорию и повышает безопасность жильцов, обеспечивая оперативную связь с полицией и МЧС.

Устройство оснащено цветным дисплеем диагональю 4 дюйма и широкоформатной IP FullHD камерой с функцией распознавания лиц, что позволяет автоматически открывать дверь без ключа при подходе жильца к подъезду и отслеживать визиты посторонних. Также домофон позволяет открывать дверь удаленно при помощи мобильного телефона.

"Умный домофон" – важный элемент системы "умного города". Это не просто устройство для входа в подъезд, а комплексная система безопасности для жильцов дома. Домофон, подключенный к интернету, объединен в единую сеть с охранно-пожарной сигнализацией, что позволяет устройству в автоматическом режиме сообщать в контактный центр экстренной службы о нештатных ситуациях и оповещать жителей дома об опасности. Также при помощи домофона в случае необходимости можно самостоятельно связаться с экстренными службами", – сообщил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

Система контроля доступа и интеграция с наружными камерами видеонаблюдения позволяют домофону осуществлять наблюдение за ребенком на детской площадке. Личный транспорт также находится под контролем системы, домофон вовремя сигнализирует собственнику или правоохранительным органам о возможном угоне и противоправных действиях в отношении имущества.

"Еще одна из особенностей системы – ориентированность на специфику российского рынка: домофон может не только использовать IP-передачу данных через интернет-сети любого провайдера, но и передавать данные по уже существующим аналоговым линиям без доступа к Сети. Благодаря гибким возможностям настройки, высокой защищенности, современному дизайну и удобству в использовании "умный домофон" станет востребованным решением для использования в инфраструктуре "умных городов", – отметил генеральный директор концерна "Автоматика" Владимир Кабанов.

Тестирование умных домофонов предшествующего поколения началось полтора года назад в Москве. В частности, пилотный проект "Смарт-Квартал" реализуется правительством Москвы на территории, объединяющей 7 многоквартирных домов в районе Марьино. Умный домофон создается АО "НПП "Сигнал" концерна "Автоматика" в партнерстве с российской компанией "Город 77".