© ComNews
27.11.2019

Коммерческий банк "Нэклис Банк" приступил к пилотированию компонентов модели создания цифрового банка на базе собственных финтех-разработок и разработок партнёров.

Успешное внедрение современных технологий в банковские бизнес-процессы обеспечит функционирование модели нового банка (необанка), основанной исключительно на использовании высокотехнологичных решений.

На сегодняшний день в фокусе разработчиков и специалистов банка помимо предоставления доступа клиентам банка в режиме дистанционного банковского обслуживания, - создание платформы, на которой размещены наиболее востребованные классические банковские услуги (РКО, карты, онлайн - кредиты, онлайн – гарантии, мобильное приложение), а также ставшие распространенными неклассические услуги (проверка и скоринг контрагента, бухгалтерия, юридическая поддержка, нишевые решения для бизнеса). При удачном пилотировании данных сервисов на КБ "Нэклис Банк", планируется предоставить доступ к данной платформе другим банкам, не имеющим собственных аналогичных решений.

"Мы приступили к созданию финтех-платформы, в рамках которой планируем развивать деятельность КБ. По моему убеждению, переход от модели традиционного и всем привычного банка является закономерным в условиях развития технологий и доступности сервисов "не выходя из дома", в том числе для юридических лиц. Поэтому своей задачей мы ставим не только создание необанка, но и предоставление унифицированного финтех-решения банковской отрасли", - отметила президент ГК InfoWatch Наталья Касперская.

Проектная финтех-команда InfoWatch провела аудит актуальных и востребованных банковских сервисов, аудит регуляторной документации в существующих и проектных редакциях. На основании анализа были определены перспективные направления развития и сформирована линейка решений для КБ "Нэклис Банк", находящегося в периметре российского разработчика.

"В данный момент мы реализуем несколько моделей создания технологичного банка, среди которых создание отдельного цифрового подразделения традиционного банка внутри автоматизированной банковской системы, и кооперация с финтех-сервисами или их покупка с целью встраивания в существующий банковский бизнес", - сказал председатель совета директоров КБ "Нэклис Банк" Василий Кузьменко.