© ComNews
27.11.2019

Омниканальная fashion ретейл-площадка Butik объединила возможности офлайн и онлайн-шопинга и создала цифровые примерочные нового типа.

Butik оптимизировал пространство в магазине и изменил формат обслуживания. Клиент может оформить заказ на сайте, зарезервировать товары, чтобы забрать их в универмаге, или собрать виш-лист для примерки. В примерочных универмага установлены диджитал-панели, дублирующие полный ассортимент сайта и цены на товары. Выбранные с помощью диджитал-панелей вещи для примерки появятся в примерочной через 1-5 минут.

"Бизнес модного ритейла очень динамичен, требует быстрой реакции и немедленного действия. Учитывая, что технологии стали частью каждой сферы нашей жизни, мы упорно работаем над интеграцией инноваций в наш бизнес. Кроме того, мы принимаем в расчет тот факт, что поведение потребителей меняется. Поэтому уделяем особое внимание процессу покупок, которые клиенты совершают в нашем магазине", - отметил Дмитрий Чупаха, основатель и генеральный директор Butik.

В универмаге работает сервис электронной очереди, поэтому не придется стоять в очереди с одеждой, как это обычно бывает в офлайн-магазинах. Новая функция приложения Butik позволяет отсканировать штрих-код на ценниках в зале, чтобы быстро заказать вещи на примерку и уточнить наличие нужного размера.

В планах компании запуск еще нескольких пилотных магазинов, выход в регионы, автоматизация процессов в лаунже. Также ведутся переговоры о коллаборации с Cofix.

"Мы сами выстраивали новую систему: наблюдали за клиентами, конструировали лаунжи, разрабатывали цифровые панели, запускали склад. Мы часто просим дать обратную связь и, если нужно что-то переделать — переделываем в режиме реального времени, не закрывая магазин. Мы все делали по своему опыту: удобно нам - удобно всем. Проблему примерки мы превратили в преимущество. Здесь не ты приходишь к магазину, а он приходит к тебе. Мы не видели такого проекта за рубежом, хоть европейцы и являются гуру ритейла, они все равно были удивлены", - рассказал Намиг Таривердиев, заместитель генерального директора Butik.