Компания ООО "ПЛКСистемы" совместно с компанией ООО "ТИУС" построили и протестировали сеть LoRaWAN в рамках IIoT-решения для телеметрии динамического оборудования на территории нефтебазового хозяйства ООО "Газпромнефть-Терминал". Проект выполнен на базе оборудования компании "Вега-Абсолют".
© ComNews
04.12.2019

В 2019 году ООО "ПЛКСистемы" и ООО "ТИУС" успешно реализовали проект беспроводного автоматизированного мониторинга за насосами на железнодорожном участке по приемке нефтепродуктов на площадке нефтебазы "Павельцевская" (г. Долгопрудный) АО "Газпромнефть-Терминал". Это решение было построено на основе оборудования партнера компаний – фирмы ООО "Вега-Абсолют" – с применением технологий промышленного интернета вещей (IIoT).


Основными задачами проекта были - обеспечение удаленного мониторинга насосов по приемке нефтепродуктов на участке железнодорожных линий; снижение трудозатрат на получение данных и сокращение времени обхода территории нефтебазы оперативным персоналом. Также было важно обеспечить прогноз отказов и поломок оборудования на основе полученных данных; повысить эффективность анализа и планирования режимов работы насосов; предоставить главному инженеру оперативный доступ к информации и автоматизировать формирование отчетности о работе динамического оборудования во время перекачки нефтепродуктов.

Специалистами обеих компаний было проведено предварительное обследование объекта и тесты покрытия сети LoRaWAN. После анализа результатов было принято решение, что беспроводная LPWAN-технология оптимально подходит для достижения поставленных задач. Отметим, что для клиента была актуальна не только низкая стоимость системы и работ по ее разворачиванию, но и также вопрос легкости работы с ней. "ПЛКСистемы" разработали структурную схему сети, проектную документацию, согласовали все документы с заказчиком и приступили к выполнению работ.

В рамках реализации проекта был организован мониторинг параметров насосов по приему нефтепродуктов с железнодорожных цистерн: контроль линейного напряжения двигателя, три датчика по фазам – раз в 30 минут; датчик температуры на подшипнике электродвигателя – раз в 15 минут; датчик вибрации на подшипнике электродвигателя – раз в 15 минут; датчик вибрации на подшипнике насосов – раз в 15 минут. На мачте с внешней антенной на фасаде административного здания была установлена базовая станция. В ходе работ было успешно протестировано покрытие сетью LoRaWAN всей территории нефтебазы, а также организована обработка поступающих данных, их визуализация, хранение архивов и выгрузка отчетов в Excel на едином сервере.

В результате выполнения проекта было достигнуто значительное сокращение времени обхода и слежения за объектами нефтебазы; сокращено время реагирования на непредвиденные поломки и аварии; обеспечено проведение предремонтной аналитики на основе анализа полученных данных за определенный период времени.