© ComNews
11.12.2019

Компания "Аплана Бизнес Решения" реализовала проект по внедрению технологий Robotic Process Automation (RPA) в АО "Специализированный депозитарий "Инфинитум". Программным роботам, построенным на платформе Robin, были "переданы" функции мониторинга и сбора различной информации из систем Банка России, ЦИК и Росфинмониторинга, что ранее выполнялось вручную.

АО "Специализированный депозитарий "Инфинитум" оказывает услуги участникам рынка коллективных инвестиций: негосударственным пенсионным фондам, управляющим компаниям паевых инвестиционных фондов, саморегулируемым организациям, государственным корпорациям, страховым компаниям, банкам и иным институциональным инвесторам. Компания использует в своей деятельности современные ИТ-решения. Одним из таких инструментов и стали программные роботы.

Сегодня RPA востребованы практически в любой отрасли и считаются одними из самых перспективных технологий на рынке. Интерес к ним подтверждается, в том числе, различными независимыми исследованиями. Например, согласно отчету KPMG, уже более 60% компаний в мире используют роботизацию бизнес-процессов. Роботы берут на себя рутинные операции, работают без отдыха и отпусков, а, значит, люди могут переключиться на более интеллектуальные задачи.

Оценив преимущества использования программных роботов, руководство "Инфинитум" приняло решение о внедрения RPA. В ходе проекта специалистами "Аплана Бизнес Решения" на базе платформы Robin были созданы программные роботы, которые работают в личных кабинетах Банка России, ЦИК, Росфинмониторинга. Полученную информацию (лента событий, технические оповещения, правила внутреннего контроля) они обрабатывают и передают в информационную систему "Инфинитум".

Для реализации функционала использовались две компоненты платформы Robin: Robin Studio (модуль проектирования роботов с помощью визуального конструктора) и Robin Robot (модуль исполнения автоматизированных сценариев). Весь проект был реализован за несколько недель. Отличительная особенность платформы заключается в том, что она включает в себя технологии машинного обучения для работы с неструктурированными текстами. Это позволяет построенным на ней программным роботам самообучаться и постоянно повышать качество выделения необходимой информации из текста.

"Для нас данный проект был интересен, прежде всего, тем, что "Инфинитум" стал первой компанией в своей отрасли, которая начала использовать RPA-технологии. Более того, "Инфинитум" не просто "взял" на работу программного робота, а сразу сработал на перспективу – создал Центр экспертизы, сотрудники которого прошли соответствующее обучение и теперь могут создавать новых программных роботов без привлечения внешних подрядчиков", – отметил генеральный директор Robin Павел Борченко.

"Внедрив программных роботов, мы смогли освободить ранее задействованных в данном процессе сотрудников от рутины и позволить им переключится на решение более важных задач. Естественно, останавливаться на этом не собираемся и планируем передавать роботам и другие специфичные задачи, с которыми они смогут отлично справиться", - прокомментировала главный бизнес-технолог отдела технологического развития "Инфинитум" Анастасия Ксенофонтова.