© ComNews
17.01.2020

Мастерская инноваций Liquid Studio разработала голосового банковского помощника, с помощью которого можно переводить деньги, используя устную речь, узнавать актуальную информацию о кредитах или баланс карты.

На аналитику, разработку и тестирование голосового ассистента по имени Вика потребовался месяц. В отличие от обычных чат-ботов, виртуальный ассистент хорошо понимает и обрабатывает натуральную речь. Он изначально создавался с возможностью поддержания не линейных диалогов, а человеческого общения.

"Ассистент облегчит пользование мобильным банковским приложением за счет возможности вызова голосом и поддержания с ним диалога, как с человеком", - рассказывает Арсений Кондратьев, руководитель Liquid Studio Accenture в России.

Например, чтобы узнать, когда очередная выплата за кредит, нужно спросить: "Вика, когда мне платить за кредит?". Если у вас несколько кредитов, ассистент перечислит их и попросит уточнить дату оплаты по тому, который вас интересует. После уточнения вы получаете полную информацию, сколько и когда вам надо заплатить.

Также виртуальный ассистент будет полезен в случае, если необходимо срочно воспользоваться банковскими продуктами, например, сделать денежный перевод. Голосовой ассистент найдет в ваших контактах номер человека и, если всё успешно, повторяет детали операции, и после подтверждения корректности запроса, переводит деньги.

Пока в арсенале помощника 4 голоса, впоследствии можно будет настроить его разговаривать с определенной эмоцией, а также самостоятельно устанавливать голос, например, кого-то из родных.

В Liquid Studio рассказывают, что планируется интеграция виртуального ассистента в мобильное приложение банка.

Он может перевести пользователя на оператора в случае, если человек сам захочет поговорить с сотрудником банка, либо если понимает, что сам не сможет решить проблему.

Арсений Кондратьев отмечает, что спрос на голосовых помощников со стороны банков растет. "С точки зрения взаимодействия с клиентами, эта технология позволяет создавать новые каналы и интерфейсы общения. Коммуникация с помощью голосовых помощников позволит повысить качество общения с клиентами, снизить расходы на эти коммуникации, а также собрать еще больше данных, требуемых для построения необходимых моделей в других бизнес-процессах. В целом, в банковской сфере технологии и роботы будут все больше выполнять понятные и рутинные работы, позволяя людям сосредоточиться на задачах, требующих творческого и/или комплексного подхода", – заключает Арсений Кондратьев.