© ComNews
23.01.2020

АО "Гознак" и группа "Борлас" объявляют о старте масштабного проекта по разработке и внедрению корпоративной информационной системы управления ресурсами предприятий "Гознака" (КИС УРП) на базе программных продуктов "1С: ERP Управление предприятием 2" и "1С: Управление холдингом".

18 ноября 2019 года группа "Борлас" по итогам открытого конкурса признана головным исполнителем работ (соисполнители: компании "Аксиома" и "Гигабайт") по созданию КИС УРП для АО "Гознак" .

Проект предполагает комплексную автоматизацию ключевых бизнес-процессов АО "Гознак": оперативный учет и оперативное планирование производства и закупок, складской учет и казначейские операции. Кроме того, предполагается интеграция с локальными информационными системами филиалов "Гознака".

В рамках проекта планируется автоматизировать дирекцию АО "Гознак", а также 8 филиалов предприятия.

КИС УРП будет создана на базе типовых программных решений фирмы 1С: "1С:ERP Управление предприятием 2" и "1С: Управление холдингом" и, таким образом, будет отвечать требования стратегии импортозамещения. При этом проект станет одним из крупнейших внедрений программного продукта "1С: ERP Управление предприятием 2".

К нынешнему моменту в рамках первого этапа проекта выполняются работы по уточнению функциональных и технических требований. До конца 2020 года планируется выполнить основную часть работ по проектированию и разработке КИС УРП, в 2021 и 2022 годах будет выполняться тиражирование КИС УРП в филиалах АО "Гознак".

Этот проект является первым в программе проектов по созданию КИС УРП, составляющих основу цифровой трансформации АО "Гознак". В дальнейшем функционал КИС УРП будет существенно расширен за счет автоматизации финансового учета и бюджетирования, бухгалтерского и налогового учета, автоматизации планирования и учета кадров, затрат на персонал.

Конечная цель программы проектов - повышение эффективности деятельности
АО "Гознак" путем автоматизации и унификации бизнес-процессов в рамках единой модели управленческого учета.

"Мы всегда уделяли большое внимание повышению эффективности бизнеса. Технологическое развитие и цифровизация – действенные инструменты достижения этой цели. Поэтому создание централизованной информационной системы управления через совершенствование и автоматизацию ключевых бизнес-процессов АО "Гознак" является одним из наших приоритетов", - отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам АО "Гознак" Юрий Павлов.