© ComNews
27.01.2020

В конце декабря 2018 г. в законе "Об электроэнергетике" № 35-ФЗ появился новый термин — интеллектуальная система учета электрической энергии. Интеллектуальная система учета предназначена для сбора в автоматическом режиме данных с приборов учета электроэнергии. Для работы таких систем необходимы "умные счетчики", которые уменьшают ошибки при учете потребления и упрощают передачу показаний от потребителя.

В соответствии с законом № 35-ФЗ установка "умных счетчиков" начнется уже с июля 2020 года. С этой даты новые приборы будут устанавливаться в многоквартирных и частных жилых домах, вместо счетчиков предшествующего поколения, подлежащих замене (например, по причине истечения срока эксплуатации, неисправности и т. д.).

С 1 января 2022 года все вводимые в эксплуатацию приборы энергоучета должны быть интеллектуальными. В новостройках, вводимых в эксплуатацию с 1 января 2021 года устанавливаемые приборы энергоучета должны подключаться к системе интеллектуального учета электрической энергии по умолчанию. "Умные счетчики" необходимы для уменьшения ошибок при учете потреблеrния и упрощения передачи показаний от потребителя.

Замена на счетчики нового поколения возлагается на плечи энергосбытовых компаний, потребители не обязаны монтировать новые счетчики сами. "Умные счетчики" передают показания дистанционно с помощью мобильной связи или интернет, производят дифференцированный учет потребленной электроэнергии, самостоятельно подают сигнал о неисправности прибора, его взломе или выходе из строя, ограничивают подачу электроэнергии злостным неплательщикам.

Петербургская компания РОССИННО разработала и продвигает на российском рынке облачную систему учёта ресурсов Бережливый посёлок соответствующая всем требованиям, которые предъявляет федеральный закон к новым приборам учета. Бережливый поселок - это цифровая система учета электричества, воды и газа для загородной недвижимости, которая автоматически собирает данные. Система позволяет выгружать информацию за определенное время, строить графики потребления и сравнивать расход за разные периоды. Кроме того, есть возможность дистанционно установить ограничения или даже отключить энергию. Жители поселков могут со своих мобильных телефонов управлять яркостью освещения улицы или двора.

В основе облачного сервиса Бережливый посёлок лежит платформа мониторинга и управления Центральный пульт. Платформа развернута в Яндекс.Облаке, что позволило реализовать надежную и безопасную работу с устройствами разных производителей и модулями, обеспечивающими интерфейсы конечных пользователей.

Система учета электричества подключается к сети интернет по технологиям: LoRaWAN, NB-IoT, WiFi, Ethernet. Решение Бережливый посёлок предназначено для управляющих компаний и владельцев недвижимости.

При развёртывании решения у конечного потребителя специалисты РОССИННО основываются на продуктовой линейки только проверенных производителей и партнеров. AURORA EVERNET один из лидеров рынка Интернета вещей в России.

Для управляющей компании автоматизированный сбор показаний с общехозяйственных и индивидуальных счётчиков электроэнергии позволяет повысить управляемость и контроль над расходованием ресурсов и финансовых средств. Кроме сбора показаний и формирования интерактивных онлайн отчётов при внедрении решений от Бережливого посёлка доступны возможности дистанционного управления подачей электроэнергии. Для каждого дома и каждой постройки, для владельцев участка и управляющей компании доступен вариант дооборудования силовой сети дистанционно управляемыми реле как автоматически, так и по расписанию или по команде из интерфейса решения Бережливый посёлок.

При использовании системы Бережливый поселок сокращение расходов на электроэнергию и воду может достигнуть 40%, управляющие компании получают мгновенные оповещения при нехарактерном или аномальном потреблении. Один из первых подобных проектов РОССИННО реализовала в Курортном районе города Санкт-Петербурга, в поселке Репино. Жители поселка теперь с точностью до копейки знают, за что они платят, какие расходы и за какие услуги имели место, сколько ушло на освещение парка, сколько нагорело у охраны и в каждом доме.

"При использовании системы Бережливый посёлок невозможно передать неправильные показания или произвести подключение в обход счетчиков. Подумайте только: ни киловатта электроэнергии, ни кубометра газа, ни литра воды не утечет в песок. Это инновационная разработка, которую сложно сделать, но очень легко использовать. Проще говоря, Бережливый посёлок запускается одной кнопкой. Управляющие компании, владельцы загородной недвижимости, хозяин дома или его помощник с помощью Бережливого посёлка превратят весь комплекс учёта воды, газа и электричества в загородных посёлках в понятный и абсолютно прозрачный процесс. Система бережет не только газ, воду и свет, но и время и силы людей. В первую очередь обрадуются управляющие компании, сейчас у них много проблем со сбором данных. Но и конечный потребитель выиграет. Это прозрачная, понятная всем технология, которая четко и безошибочно отражает процессы", - прокомментировал основатель проекта Бережливый Посёлок Константин Михайлов.

Справка

РОССИННО – российская ИТ-компания, основанная в 2012 году в Санкт-Петербурге. За 8-летнюю историю компания реализовала целый ряд проектов класса Интернета вещей в различных регионах России.