© ComNews
31.01.2020

"Европа Плюс" запустила новый сайт с уникальным функционалом. Впервые в истории мировой радиоиндустрии новости будут озвучены с помощью нейросети Vera Voice, сообщает пресс-служба "Европейской медиагруппы" (ЕМГ).

Искусственный интеллект, созданный командой Тимура Бекмамбетова и компанией "Робот Вера", расскажет пользователям об актуальных событиях голосами диджея станции Алексея Мануйлова и певицы Елены Темниковой.

В прямом эфире "Бригады У" режиссёр, продюсер и создатель нового киноязыка screenlife Тимур Бекмамбетов представил слушателям "Европы Плюс" технологию, благодаря которой это стало возможным — Vera Voice. В её основе комплекс нейронных сетей, способных клонировать голос — для этого достаточно проанализировать запись произношения конкретного человека и сопоставить её с текстовой расшифровкой.

"Vera Voice обучается, слушая реплики спикера. "Переварив" достаточный объём аудиоинформации, алгоритм синтезирует любое слово с точной интонацией говорящего. У этой технологии есть и тёмная сторона. Самая большая проблема — отличить произношение живого человека от компьютерного бота. Нашу программу можно использовать, в том числе, и для того, чтобы распознавать мошенничества в этой сфере", - объяснил Тимур Бекмамбетов.

"Впервые столкнулся с такой интересной и одновременно титанической работой. За три-четыре дня в перерывах между выходами в эфир прямо в студии "Европы Плюс" я записал примерно 700 рандомных фраз и коротких предложений на тему шоу-бизнеса, чтобы Vera Voice создала мой аудиоклон. Играть интонациями не приходилось, было единственное требование — делать минимальные паузы перед знаками препинания. В режиме онлайн вся информация мгновенно обрабатывалась нейросетью", - рассказал диджей "Европы Плюс" Алексей Мануйлов.

Новый сайт "Европы Плюс" позволяет пользователям не только слушать прямой эфир, но и смотреть его с помощью видеотрансляций из высокотехнологичной Visual Studio: круглосуточно работают девять камер (восемь автоматических и одна переносная), шесть HD-экранов, а также видеостена, состоящая из девяти 42-дюймовых панелей.