Сергей
Грибанов

генеральный директор INSYTE
© ComNews
25.02.2020

Новый рынок Demand Response в России только обретает свои черты, и ИТ-сервисы для решения задач управления спросом будут изменяться вместе с ним. Поэтому сказать, каким в итоге станет первый ИТ-сервис этого рынка невозможно, это решение с постоянным развитием, оно постоянно будет развиваться под потребности рынка и пользователей.

В марте 2019 года в России возник новый рынок. Он запустился постановлением Правительства РФ № 287 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования агрегаторов управления спросом на электрическую энергию в Единой энергетической системе России, а также совершенствования механизма ценозависимого снижения потребления электрической энергии и оказания услуг по обеспечению системной надежности". Многословно, но суть в том, что теперь потребители электроэнергии могут снизить её расход в определённые часы в обмен на выгодные тарифы или выплаты.

Когда нагрузка на энергосистему снижается, те же самые энергомощности работают эффективнее, стабильнее, не рискуя выйти из строя. Снижается потребность в запуске самых дорогих и "грязных" угольных электростанций. Система в целом работает гибче и надёжнее, что ведёт к экономии энергии и снижению её стоимости. Есть здесь и последовательный экологический эффект.

По пути управления спросом идёт весь цивилизованный мир с начала 10-х годов. Последние 5 лет этот процесс особенно активен. В США и Европе разгружаются все: от промышленных гигантов до частных домов и квартир. Это продиктовано снижением объёма инвестиций в энергосистему и необходимостью сдерживать рост тарифов. В США становление рынка Demand Response шло параллельно с внедрением программ энергосбережения, интегрированная стратегия там называется "Интеграция распределенных энергоресурсов" (Integration of Distributed Energy Resources — IDER). Там есть и лидеры в этой сфере, например, компания Walmart. Они добились своих позиций в управлении спросом из-за того, что первыми достигли значительной оснащённости магазинов системами интеллектуального учёта.

Энергосистема в России и похожа, и не похожа на европейскую и американскую. С одной стороны, советское энергетическое наследие и так обеспечивает российским потребителям более низкие цены на энергию. С другой, у нас тоже есть задача по оптимизации и повышению эффективности эксплуатации энергосистемы, повышению её устойчивости. Это долгосрочная, стратегическая необходимость.

Реализацией технологической основы для рынка управления спросом в России занялась Национальная технологическая инициатива (НТИ) — организация, которая отвечает за развитие главных высокотехнологичных рынков до 2035 года. Она выявляет потенциал и поддерживает интеллектуальное предпринимательство в ключевых отраслях, объединяет ресурсы. Создание решений для управления спросом входит в "дорожную карту" ЭнерджиНет — рынка распредёленной энергии. А сам закон о новом рынке и нормативная база для него были разработаны в Минэнерго.

В марте 2019 года в России стартовал пилотный проект по управлению спросом потребителей розничного рынка с участием агрегаторов — организаций, которые консолидируют потребителей энергии и организуют процессы разгрузки.

В НТИ считают, что сводный экономический эффект от управления спросом в России может составить 67-105 млрд рублей в год. Этот общесистемный эффект, который должен сложиться за счет снижения цен на электроэнергию, оптимизации загрузки генерации, повышения эффективности использования сетевых мощностей, оптимизации планов долгосрочного развития генерации и сетей. Экономический эффект будет нарастать постепенно, он зависит от возможностей управления спросом на разных уровнях реализации проекта.

Одну половину получившейся выгоды собираются направлять на вознаграждение агрегаторов управления спросом и потребителей, а другую на сдерживание роста цен на электрическую энергию и модернизацию энергосистемы. Как всё будет в реальности, зависит от поведения рынка, его структуры, которая только-только начала формироваться.

Первые итоги "жизни" нового рынка будут подведены в конце 2020 года, тогда мы увидим, удалось ли розничным потребителям, получив доходы за снижение потребления, сократить общие расходы на электричество на 20%. Такова доля возможной экономии, по словам Минэнерго.

Платформа DR от INSYTE создавалась прицельно для нового рынка при поддержке НТИ. Агрегаторы могут делать расчёты по разгрузке и в ручном режиме, когда потребителей единицы, но как только подключений к рынку становится больше — возникает необходимость автоматизации. Вот зачем нужна платформа DR — чтобы полностью автоматизировать процессы плановой разгрузки сетей: вести мониторинг потребления, статистику, прогнозировать "разгрузку" потребителей, рассчитывать объём возмещённых средств от поставщиков энергии, управлять разгрузками удалённо и многое другое.

DR собирает данные об энергопотреблении и разгрузках от потребителей с помощью специальных счётчиков (интеллектуальный учёт — это вообще основа всего самого современного в энергетике, вспомните Walmart). На облачных серверах данные обрабатываются, а дальше искусственный интеллект выдаёт агрегатору или пользователю, который разгружается, аналитику разгрузки и программу эффективных действий. DR — решение с большим потенциалом применения, использования для разных задач, разных типов аналитики и расчётов, масштабов энергопотребления и т.д.

Сейчас DR тестирует группа агрегаторов, и, конечно, по итогам практического применения продукт будет изменяться. Но он никогда не достигнет своего окончательного вида. Развитие практики управления спросом идёт от "простого к сложному": сначала начинают разгружаться крупные потребители, агрегирование которых происходит относительно просто, но постепенно к участию в управлении спросом привлекаются всё более мелкие потребители вплоть до отдельных домохозяйств. По такому пути пойдёт развитие рынка и в России.

Как проблему можно отметить плохую информированность энергопотребителей о возможностях нового рынка. Популяризация идей энергосбережения и разгрузки энергосетей необходима для развития рынка Demand Response. Полагаю, Минэнерго будет проводить такую работу.

DR была создана на основе другой нашей разработки — открытой сервисной цифровой платформы EMS INSYTE для энергетических рынков. Это высокотехнологичный программно-аппаратный комплекс, состоящий из программных и аппаратных модулей, из которых быстро создаются новые сервисы, новые бизнесы. Это конструктор, а главное его свойство — открытость и платформенность. С помощью конструктора EMS INSYTE разработчиком сервисов может стать, кто угодно. Мы неоднократно оценивали новые ИТ-разработки на конкурсах решений для энергетики. Этих решений сейчас тысячи, то есть потенциал российского ИТ для развития рынка управления спросом огромен.

А всех, у кого уже сейчас есть новые идеи для российской энергетики, производителей оборудования, энергосервисные и энергосбытовые компании я приглашаю к сотрудничеству, к интеграции разработок для развития энергосбережения и создания новых сервисов.