© ComNews
25.02.2020

Компания "Лаборатория знаний" запускает в промышленную эксплуатацию нейротехнологический сервис NeuroAngel. Он предназначен для повышения продуктивности и усиления интеллектуальной деятельности человека и команд. На этапе пред-продаж в 2019 году компания реализовала проекты на 120 млн рублей.

Команда специалистов "Лаборатории знаний" разрабатывала нейротехнологический сервис с 2016 года. В исследования и разработку решения вложено более 25 млн рублей.

Neuro Angel — это программно-аппаратный комплекс, состоящий из нейроинтерфейса, который снимает сигналы мозга, и программного обеспечения, оценивающего психоэмоциональное состояние человека и дающее рекомендации по его коррекции. Возможны различные варианты его применения. Например, нейросервис помогает найти свое продуктивное состояние для каждого вида деятельности и быстро входить в него для выполнения конкретных задач. Также технология позволяет оценить эффективность обучения, оценивая вовлеченность, уровень концентрации и другие параметры у студентов во время лекции. Кроме этого, с помощью Neuro Angel можно проанализировать метакомпетенции сотрудников, оценить эффективность работы команды и каждого ее участника.

В 2019 году "Лаборатория знаний" запустила пред-продажи своей технологии, реализовав проекты на сумму 120 млн рублей. Например, в декабре 2019 года компания внедрила нейротехнологический сервис в образовательный процесс Московской финансово-юридической академии (МФЮА). Вуз планирует использовать технологию для повышения качества преподавания в аудитории и онлайн, а также создания и реализации индивидуальных образовательных траекторий.

В прошлом году технологию представили на конференции "Баркемп-2019" в Петербурге и рабочем интенсиве "Зимний остров" в Сочи. Кроме этого, "Лаборатория знаний" в сентябре 2019 года выиграла российский этап в рамках международного конкурса высокотехнологичных стартапов IPIEC Global. С 4 по 19 декабря представители компании принимали участие в двухнедельном туре по городам Китая, где представили технологию китайским инвесторам. В итоге заключено 15 соглашений о намерениях с индустриальными парками и компаниями Китая, которые заинтересованы во внедрении нейросервиса NeuroAngel, а также дистрибуции технологии на территории страны.

"В течение последнего года мы собрали обширную обратную связь от потенциальных и реальных заказчиков о технологии и вариантах ее применения. Это позволило доработать решение, и мы готовы запустить его в промышленную эксплуатацию. Наибольший интерес нейротехнологический сервис вызвал у HR-сообщества и высших учебных заведений", - сообщил генеральный директор ООО "Лаборатория знаний" Александр Макаров.

Досье "Цифровой экономики"

"Лаборатория знаний" – российская ИТ-компания, разработчик программного обеспечения для повышения продуктивности интеллектуальной деятельности человека и команды. С 2016 года разрабатывает решения для усиления и развития когнитивных способностей на базе технологий искусственного интеллекта и нейротехнологий. Команда "Лаборатории знаний" состоит из российских экспертов в области психофизиологии, ИТ и образования.