© ComNews
26.02.2020

Продавец видеорекламы GPMD (Gazprom-Media Digital, дочерняя компания НСК) начинает использовать обезличенные данные онлайн-касс ИТ-компании "Эвотор" для таргетирования видеорекламы. Наряду с данными "Эвотора" GPMD применяет обезличенную информацию о покупках потребителей в крупных сетевых супермаркетах России. Интерес брендов к рекламным кампаниям с использованием поведенческих таргетингов растет: по данным GPMD, объем таких размещений на сети селлера вырос с 8% в 2018-м до 18% по итогам 2019 года.

"Эвотор" начал поставлять GPMD данные о потребительском поведении. Компании принадлежит крупнейшая сеть Wi-Fi-сенсоров в стране – более 600 тыс. устройств в крупных городах и в малых населенных пунктах РФ. Сенсоры, встроенные в онлайн-кассы (кассовые терминалы) "Эвотора", получают у смартфонов прохожих и посетителей торговых точек MAC-адреса — обезличенные идентификаторы Wi-Fi-модулей мобильных телефонов. Основными потребителями онлайн-касс "Эвотора" являются предприятия малого и среднего бизнеса.

Ежемесячно "Эвотор" обрабатывает более 100 млн MAC-адресов. Платформа управления данными (DMP) агрегирует эту информацию и выделяет для таргетинга более чем 100 сегментов аудитории по типу услуг, геолокации и формату торговых точек: от небольших магазинов до крупных торговых комплексов.

С февраля рекламодатели GPMD могут запустить видеорекламу с применением офлайн-таргетингов "Эвотора" на инвентаре крупнейших видеоплатформ Рунета. Партнерство с "Эвотором" открывает для брендов, включая производителей товаров массового спроса (FMCG), нестандартные подходы к таргетированию, которое может основываться на местах посещения пользователей, а не на данных о покупках товаров. Например, для продвижения нового бренда смузи "Эвотор" поможет отобрать пользователей, которые часто посещают гастромаркеты и другие модные места и т.д. Также рекламодатели получат дополнительные возможности по таргетированию на уровне районов и ближайших торговых точек.

Клиенты GPMD могут применять для таргетирования видеорекламных кампаний на сети селлера данные трех крупных поставщиков. Наряду с "Эвотором" это компании, с которыми GPMD уже сотрудничает в сфере использования больших данных, – X5 Retail Group (управляет торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), а также Segmento (платформа для таргетирования рекламы в интернете на основе агрегированных онлайн и офлайн-данных).

"Процент рекламодателей, которые выбирают размещение с использованием поведенческих таргетингов, продолжает увеличиваться. Особенно заметным этот процесс стал в прошлом году: объем таких размещений на сети GPMD вырос с 8% в 2018-м до 18% по итогам 2019 года. При этом в 2015-м на долю таких кампаний приходилось всего 3% бюджетов", – говорит директор по развитию GPMD Сергей Коренков.

"Сотрудничество с крупнейшим селлером видеорекламы открывает для "Эвотора" новые перспективы на пути завоевания рекламного рынка. Мы получили возможность работать с еще более широким пулом площадок, также очень важно, что качество наших офлайн-таргетингов подтверждено GPMD методом опроса пользователей", – отмечает директор по развитию рекламных продуктов "Эвотора" Игорь Оганесян.