© ComNews
27.02.2020

Разработчик систем виртуальной реальности Deus, Российское конструкторское бюро Man & Technologies lab, совместно с приборостроительной компанией "Тактическое ракетное вооружение" выпустили первую в России партию шлемов (30 штук) виртуальной реальности Odin для воздушно-десантных войск РФ.

Создателем проекта выступил разработчик устройств и программного обеспечения виртуальной реальности Deus. VR-шлем является частью тренажера, на котором ученики военных заведений и военнослужащие отрабатывают десантирование в зоны боевых действий. Специальные крепежи и сиденье имитируют рюкзак с парашютом, вентиляторы, установленные по бокам, создают ощущение сопротивления воздуха и свободного падения, а шлем виртуальной реальности в режиме максимальной реалистичности позволяет визуализировать прыжок с парашютом.

Проприетарная встроенная в шлем система отслеживания взгляда (eye-tracker ) следит за скоростью движения зрачка и специально ускоряет смену картинки в визуальном пространстве, чтобы таким образом испытуемый тренировал скорость реакций. В режиме виртуальной реальности участник учебного процесса отрабатывает точность высадки: контролирует стропы парашюта, управляет положением своего тела в момент полета и куполом после его раскрытия.

VR-шлем достаточно легкий (340 гр.), обладает разрешением 4K, обзором 110 градусов и лазерной системой трекинга Horus.