© ComNews
02.03.2020

Специалисты Института цифровой медицины Сеченовского Университета займутся разработкой и экспертизой национальных стандартов в области искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении, а также их внедрением в клиническую практику.

Работа ведется совместно с партнёрами. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано Техническим комитетом по стандартизации в области цифрового здравоохранения ТК-468 "Информатизация здоровья", который возглавляет директор Института цифровой медицины Сеченовского Университета Георгий Лебедев, с Техническим комитетом по стандартизации ТК-164 "Искусственный интеллект". Им руководит Сергей Гарбук, директор по научным проектам Высшей школы экономики.

"Взаимодействие между нашими техническими комитетами позволит повысить эффективность разработки актуальных в текущий момент стандартов, помочь Минздраву России и Росздравнадзору правильно сформулировать требования к системам ИИ в медицине и организовать их применение безопасно и доказательно, что повысит качество оказания медицинской помощи", – отмечает Георгий Лебедев.

Оба комитета активно работают в международных комитетах ИСО. ТК-468 является представителем ТК 215 ИСО Health Informatics и работает с 2005 года; ТК-164 представляет Подкомитет 42 Artificial intelligence ТК 1 ИСО Information technology. В области создания стандартов для ИИ в медицине эти международные организации работают совместно, но ведущая позиция принадлежит ТК 215 ИСО, который является головным комитетом для сферы здравоохранения. Такая же схема взаимодействия предусмотрена и в России – ключевая роль остается за ТК-468, при этом комитеты работают совместно.

Стандарты в области ИИ в медицине являются исключительно важными для практического здравоохранения, так как данные системы затрагивают фактически все области медицины – диагностику, профилактику и лечение.

"Неправомерное или неквалифицированное создание и применение таких систем может нанести серьезный вред здоровью человека. Поэтому разработка стандартов в этой области, в первую очередь, ориентирована не только на новое качество оказания медицинской помощи, но и на защиту пациента от неоправданного воздействия", – объясняет Георгий Лебедев.

Стандарты станут основой для испытания систем ИИ, контроля их качества и подтверждения соответствия. В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 г. № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" к разработчикам стандартов предъявляются высокие требования, и взаимодействие технических комитетов как раз обеспечит их выполнение.