© ComNews
29.07.2021

Сервис городской мобильности "Ситимобил" объявляет результаты работы за II квартал 2021 года. Во втором квартале 2021 года через сервис было совершено более 50 млн поездок в 80 населенных пунктах России. "Ситимобил" также удвоил свой оборот в годовом исчислении (до 15,4 млрд рублей) в том числе благодаря продолжающемуся росту поездок в сегменте B2B (в 3,4 раза) и поездок повышенных классов (рост в 5,3 раза).

На стороне платформы были доработаны алгоритмы расчета субсидий, что привело к оптимизации стоимости поездки. Были улучшены алгоритмы расчета времени прибытия и продолжительности поездки. Также продолжается интеграция с картографическим сервисом 2ГИС — Новосибирск стал первым городом России, который полностью перешел на маршрутизацию сервиса.

"Ситимобил" продолжает развивать направление доставки — количество поездок выросло втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в пиковые дни в июне доходило до 18 000. Клиентами "Ситимобил" по доставке во втором квартале стали более 1 000 компаний малого и среднего бизнеса, а также ритейлер "М.Видео". Маржинальность в расчете на одну поездку улучшилась на 25% по сравнению с предыдущим кварталом.

В апреле "Ситимобил" расширил предложение для клиентов за счет полной интеграции аренды электросамокатов в приложение почти во всех регионах присутствия сервиса "Ситимобил", а также в более чем 30 городах, где присутствует партнерский сервис Urent. За второй квартал пользователи сделали через приложение компании более 750 000 поездок на самокатах. В мае "Ситимобил" совместно с "ВКонтакте" запустили первый сервис аренды самокатов через социальную сеть "Прокат ВКонтакте".

Каршеринг-сервис "Ситидрайв" (в прошлом YouDrive) также начал интеграцию с платформой городской мобильности "Ситимобил". Это дало пользователям возможность совершать больше мультимодальных поездок. Во втором квартале Ситидрайв увеличил количество поездок в 8,7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по итогам 6 месяцев 2021 года количество поездок выросло втрое к прошлому году). Во втором квартале в парке "Ситидрайва" было доступно почти 5 000 машин, преимущественно расположенных в Санкт-Петербурге.