© ComNews
31.03.2023

Специалисты пермской компании "Роботех" реализовали на комбинате по производству березовой фанеры "Свеза" в поселке Уральский проект по роботизации процессов дефектации шпона. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Пермского края.

Высокотехнологичный комплекс включает в себя промышленного робота Robotech RP65 и систему технического зрения с собственным ПО на языке программирования C Sharp с использованием стандартных алгоритмов распознавания и алгоритмов глубокого обучения с помощью моделей нейронных сетей object detection и classifier.

Процесс работы комплекса выстроен в два этапа. Сначала происходит распознавание дефектов и определение сортности шпона, а затем – перемещение роботом листов шпона на починочный станок для устранения брака. Специалисты "Роботеха" рассказали, что ранее операции на этом участке выполнялись вручную и требовали больше времени, а также имели больший процент брака готового изделия. Сейчас все процессы происходят автоматически, гибридная модель нейронной сети распознает не только общий лист на наличие дефектов, но также точечно прощупывает отдельные дефекты с помощью классификатора, а в результате каждого цикла происходит сохранение распознанных данных, что позволяет систематизировать показатели и эффективно вести статистику.

В настоящее время комплекс "Роботеха" уже смонтирован на предприятии, осуществляются работы по его пуско-наладке. Роботизация процесса позволит заказчику повысить качество выпускаемой изделий и значительно снизить себестоимость продукции.

По словам директора ООО "Роботех" Дениса Сатдинова, в прошлом году спрос на автоматизированное оборудование вырос не только со стороны крупного бизнеса, но и среди средних и малых предприятий. "С самого начала образования компании мы ставили перед собой цель – создание доступного промышленного оборудования для отечественных предприятий с характеристиками, не уступающими импортным аналогам. Сейчас, в связи с повышенным спросом на наше оборудование, мы планируем расширение производственных площадей и сервисного центра, дальнейшее развитие дилерской сети", – поделился он.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что предприятия региона открыты для сотрудничества и заинтересованы в расширении промышленной кооперации. "Правительство Пермского края оказывает всестороннюю административную поддержку участникам промкооперации. Мы совместно с представителями крупных холдингов обсуждаем их потребности и помогаем подобрать поставщиков из числа местных предприятий. При этом развиваем сотрудничество как на территории России, так и за ее пределами. На сегодняшний день более 550 проверенных пермских компаний сотрудничают с 41 российским и международным холдингом", – отметил губернатор.

Досье "Цифровой экономики"

ООО "Роботех" является отечественным производителем высокотехнологичного оборудования (промышленные роботы, автоматизированные склады, установки 3D печати литейных форм и др). Компания основана в 2019 году. Производственная площадка находится в г. Пермь. Предприятие разрабатывает и производит собственные модели промышленных 3D-принтеров, сварочные позиционеры и кантователи грузоподъемностью до 20 тонн, автоматизированные системы хранения листового металла.