© ComNews
14.04.2023

АО "УК "Кузбассразрезуголь" и российская технологическая компания "ТМХ-Интеллектуальные системы", партнер "Трансмашхолдинга", приступили к эксплуатации системы микропроцессорной централизации (регулирования движения поездов) Ctrl@Lock 200 на станции Технологическая филиала "Бачатский угольный разрез" АО "УК "Кузбассразрезуголь".

Переключение на новые системы управления движением состоялось в конце ноября 2022.

Основное назначение системы - упростить формирование маршрутов движения составов и организацию маневровых передвижений в процессе вывоза угля. Вся информация о поездной обстановке и состоянии устройств железнодорожной автоматики отображается на мониторе оператора в реальном времени, что обеспечивает безопасное и бесперебойное движение поездов.

Менее чем за два года на предприятии с нуля построено двухэтажное здание поста электрической централизации (ЭЦ) и произведена полная замена оборудования на современную систему микропроцессорной централизации: 65 стрелок, 2 охраняемых переезда, 3 автоматизированных рабочих места для дежурных по станции и электромеханика.

Новый пост ЭЦ проще в эксплуатации, в нем установлена аппаратура для управления стрелочными переводами, светофорами и рельсовыми цепями. Дежурные по станции оценят расширенные функции управления устройствами СЦБ.

В проекте по подключению станции Технологическая к системе Ctrl@Lock 200 учтены планы перспективного развития "Бачатского угольного разреза" и его железнодорожной инфраструктуры.

"ТМХ-Интеллектуальные системы" уже имеет опыт сотрудничества с "Кузбассразрезуголь". В феврале 2022 была спроектирована новая система полуавтоматической блокировки Ctrl@Sblock 200, произведен ее монтаж и пуско-наладка на перегоне Ускатская – Талдинская парк Б.