© ComNews
10.05.2023

Разработкой цифрового решения, которое бы помогло врачам общей практики, фельдшерам и терапевтам выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, занимается ИТ-компания "ТехЛАБ" (г. Санкт-Петербург), разработчик сервисов цифрового здравоохранения.

Онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности населения России, однако из-за того, что они с трудом выявляются на ранних стадиях, злокачественные новообразования становятся особенно коварны. Так, если рак выявлен на четвертой стадии, то средняя пятилетняя выживаемость составляет 10%, тогда как своевременная диагностика онкологического заболевания на первой стадии и его эффективное лечение значительно увеличивают этот показатель – вплоть до 85–90%.

"ТехЛАБ" разрабатывает сервис с применением методики непрерывного машинного обучения, призванный обогатить существующую у нас систему для раннего выявления онкологических заболеваний. Это позволит увеличить количество пациентов, у которых выявлен рак на ранней стадии, и снизить затраты системы здравоохранения на их последующее лечение", – рассказал директор "ТехЛАБ" Александр Шаповалов.

Эксперт подчеркнул, что такие решения в первую очередь предназначены для терапевтов, фельдшеров и врачей общей практики, то есть неспециалистов в онкологии, которые, несмотря на иной профессиональный профиль, с помощью сервиса смогут как можно раньше заподозрить возможное онкологическое заболевание и назначить дополнительные диагностические исследования.

Разработка решения соответствует ключевым инициативам федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями": оно способствует повышению качества и продолжительности жизни населения России. Прототип сервиса может появиться уже в этом году.