© ComNews
14.06.2023

"Газпром нефть" внедрила в международном аэропорту "Пулково" собственную цифровую блокчейн-платформу "Смарт Фьюэл" для моментальной оплаты заправки самолетов. Цифровой сервис – полностью российская разработка, позволяющая сократить время взаиморасчетов с 4-5 дней до 15 секунд. Рейсы с участниками Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) станут первыми самолетами в Пулково, которые компания заправит с помощью блокчейн-системы.

В основе новой платформы расчетов использованы алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о совершенных операциях и их участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен цифровыми отчетными документами по российским налоговым стандартам происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. "Газпром нефть" провела с помощью блокчейн-системы уже более 15 тыс. заправок в российских аэропортах.

"Цифровая система" Смарт Фьюэл" – первый в авиации успешный опыт интеграции технологии блокчейн в процесс заправки самолетов "в крыло". Благодаря использованным решениям наша разработка обеспечивает высокий уровень информационной безопасности и ускорение межрейсового обслуживания самолетов до 10%. Система Smart Fuel была представлена в 2021 году как раз на Петербургском международном экономическом форуме, и на сегодняшний день она действует в 20 крупнейших аэропортах страны. Планируем и дальше расширять географию нашей блокчейн-платформы и подключать новых партнеров из числа авиакомпаний и российских банков", - сообщил Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро".

"Технологии в аэропорту "Пулково" направлены на оперативное обслуживание пассажиров и авиакомпаний. Для этого мы активно внедряем инновационные цифровые решения. Запуск блокчейн-технологий на перроне позволяет обеспечить высокий уровень сервиса для авиакомпаний", - отметил Андрей Дробович главный операционный директор "Воздушные Ворота Северной Столицы" (аэропорт Пулково).