© ComNews
15.06.2023

"Газпром нефть" начала регулярные перевозки грузов беспилотными КАМАЗами по федеральной трассе М-11 "Нева". Дочернее общество компании "Газпромнефть-Снабжение" будет доставлять нефтепродукты, материалы и оборудование, необходимые промышленным предприятиям.

Логистический оператор "Газпром нефти" использует беспилотные автомобили для транспортировки грузов в арктических регионах деятельности компании. С 2021 г. эти машины уже преодолели более 10000 километров. В этом году компания запустила регулярные перевозки на Восточно-Мессояхском месторождении на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе.

В 2023 г. участники программы "Беспилотные логистические коридоры", в число которых входит "Газпром нефть", планируют перевезти 50 тысяч тонн грузов по трассе М-11. В 2024 году ожидается запуск новых беспилотных маршрутов и на других дорогах России.

"Запуск беспилотных грузоперевозок по магистральной федеральной дороге – новый этап развития российского беспилотного наземного транспорта, означающий переход от его тестирования к масштабному применению. Наши технологии помогут снизить себестоимость междугородних грузоперевозок на дальние расстояния и повысить скорость доставки", - сказал Дмитрий Потапов, генеральный директор "Газпромнефть-Снабжения".

Досье "Цифровой экономики"

Проект "Беспилотные логистические коридоры" – часть стратегических инициатив Минтранса России. Они разработаны в рамках исполнения поручений Президента России и Правительства РФ по подготовке стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли. Цель проекта – апробировать цифровые инновации на грузовом транспорте, которые будут включать проектирование, производство и эксплуатацию грузовых беспилотных автомобилей и инфраструктуры для них.