© ComNews
28.06.2023

Группа компаний ЦРТ — разработчик продуктов и решений на основе разговорного искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерного зрения признана одним из крупнейших игроков российского рынка ИИ-решений в 2022 году. Такие данные опубликованы в рейтинге CNews Analytics. Рейтинг формировался на основе выручки крупнейших ИТ-компаний.

Группа ЦРТ сохраняет позиции в топ-3 крупнейших компаний рынка ИИ-решений третий год подряд: по итогам 2019 года — 2 место, по итогам 2021 года — 1 место. По итогам прошлого года группа ЦРТ заняла 2 место, при этом продемонстрировала кратный рост выручки — порядка 50% год к году и обогнала большинство других представителей рынка речевых технологий и разговорного искусственного интеллекта более чем в 2,5 раза.

Источник: CNews Analytics
Источник: CNews Analytics

"Третий год подряд мы демонстрируем уверенные результаты и находимся в топ-3 крупнейших игроков рынка ИИ-решений. Такие показатели — доказательство непрерывного технологического развития и клиентоцентричной политики группы ЦРТ. Среди драйверов развития рынка ИИ-решений по итогам 2022 года — импортозамещение и рост дистанционных услуг. Это спровоцировало спрос на российские решения на основе речевых технологий — диалоговых ассистентов, речевую аналитику, голосовую биометрию. Крупный бизнес и госсектор стремились оптимизировать процессы, улучшить клиентский опыт, заместить иностранных вендоров и при этом ощутить экономический эффект. Некоторые российские решения уже были на уровне международных, а по ряду направлений, по результатам глобальных технологических конкурсов, превосходили их, что позволило в короткий срок реализовать новые подходы к цифровизации с помощью российских решений. По нашим данным, по итогу прошлого года направление текстовых и голосовых роботов выросло на 90%, масштабировались проекты по внедрению компьютерного зрения, речевой аналитики, голосовому заполнению медпротоколов. В первом квартале 2023 года спрос на аналогичные решения сохраняется", - прокомментировал Дмитрий Дырмовский, генеральный директор группы компаний ЦРТ.

Среди ключевых кейсов, востребованных в 2022 году, эксперты группы ЦРТ выделили внедрение биометрической платформы аутентификации по голосу в финансовом сегменте, внедрение биометрической системы распознавания лиц на крупных объектах спорта, транспорта, СКУД — системах контроля и управления доступом, а также внедрение интеллектуальной речевой аналитики в целях оптимизации работы контактных центров крупных банков и телеком-компаний.

Cреди клиентов ЦРТ: Ростелеком, Мегафон, Райффайзенбанк, РЖД, Совкомбанк, ВТБ, Газпромбанк, Теle2, Мосэнергосбыт и другие ведущие энергосбытовые компании и компании ТЭК.