© ComNews
13.07.2023

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех изготовил прототип "КардиоРобота" – автоматизированного устройства для проведения непрямого массажа сердца при сердечно-легочной реанимации. Благодаря датчикам жизнедеятельности пациента аппарат регулирует давление и глубину компрессии. Запуск серийного производства прибора запланирован на 2025 год.

На сегодняшний день изготовлен действующий прототип изделия. В отличие от человека, который может качественно выполнять непрямой массаж сердца не более 2-3 минут, аппарат способен до 45 минут работать от аккумулятора. Решение повышает шансы пациентов в критическом состоянии на выживание и позволяет снизить нагрузку на медицинский персонал. Аппарат укомплектован манжетой неинвазивного измерения артериального давления и датчиком SpO2, который измеряет уровень насыщения крови кислородом.

Устройство может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии, автомобилях скорой медицинской помощи, трансплантационных отделениях.

Разработку "КардиоРоботов" при поддержке Минпромторга России ведет НПП "Алмаз" холдинга "Росэлектроника".

"По нашим подсчетам для оснащения больниц, а также автомобилей скорой помощи требуется около 9 тысяч устройств для сердечно-легочной реанимации. Подобной аппаратуры отечественного производства в настоящее время на рынке нет, это оборудование поставляется из-за рубежа. На сегодняшний день нам удалось создать образец изделия, технические характеристики которого отвечают международным требованиям. Мы уже получили 1500 подтвержденных заявок на наши "КардиоРоботы", – рассказал генеральный директор НПП "Алмаз" Михаил Апин.

В контуре Ростеха НПП "Алмаз" специализируется на разработке и серийном выпуске СВЧ-приборов и изделий для телекоммуникационной аппаратуры.