© ComNews
10.08.2023

За последние 5 лет на импортонезависимую ОС "Альт СП" было переведено более 13 тысяч автоматизированных рабочих мест (АРМ) и серверов в организациях здравоохранения Республики Татарстан.

Защищенная операционная система "Альт СП" — программный продукт для серверов и рабочих станций, который обладает встроенными средствами защиты информации, сертифицирован ФСТЭК России по 4 классу, а также включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

ОС "Альт СП" работает на 7 аппаратных платформах, в том числе на российских серверах "Эльбрус", "Байкал" и RISC-V, и обеспечивает безопасную цифровую среду для работы с персональными данными и конфиденциальной информацией, что крайне важно для владельцев критической информационной инфраструктуры (КИИ), в частности, медицинских учреждений.

Уже сейчас в регионах страны партнерами "Базальт СПО" внедрено более 100 тысяч программных продуктов. Из них более 13 тысяч — в Татарстане.

Медицинские учреждения являются объектами критической информационной инфраструктуры, в связи с чем к цифровым системам в них со стороны Минздрава и регуляторов в сфере безопасности информации выдвигаются строгие требования по защите данных, в том числе от несанкционированного доступа. "Базальт СПО", компания-разработчик ОС семейства "Альт", развивает продукты, полностью соответствующие этим критериям.

Опытом внедрений продуктов "Базальт СПО" в организации Республики Татарстан делится компания-интегратор решений в области информационной безопасности "Поволжский удостоверяющий центр".

"Заказчики выбирают ОС "Альт" за удобный интерфейс, интуитивно понятную систему управления и широкий набор функций и возможностей, — рассказал Дмитрий Кибенко, технический директор "Поволжского удостоверяющего центра". — Процесс внедрения ОС "Альт" в Татарстане хорошо организован и структурирован. Заказчикам предоставляется специально подготовленный образ с предустановленным прикладным ПО, системой удаленного управления и мониторинга, а также все необходимые инструкции, руководства и ресурсы для успешного перехода на новую систему. Внедрение на всех этапах поддерживается грамотными специалистами "Поволжского удостоверяющего центра" и командой разработчиков "Базальт СПО". Это обеспечивает профессиональное сопровождение и помощь заказчику в процессе перехода на новую операционную систему. Также "Базальт СПО" проводит обучающие курсы и тренинги для пользователей, что помогает им быстро адаптироваться к продуктам и эффективно освоить их".

Опытом внедрения решений вендора в отрасли здравоохранения делится специализированный интегратор в сфере безопасности информации ООО "Информзащита". В 2022 году партнер успешно перевел на российскую ОС "Альт СП" все автоматизированные рабочие места медицинского персонала (всего 37 АРМ) и серверы баз данных информационной системы ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Иванова.

Внедрение осуществлялось в рамках реализации проекта по приведению информационной системы учреждения к требованиям по безопасности информации.

По словам сотрудников больницы, операционная система показала себя как качественный и надежный программный продукт, легкий во внедрении и понятный пользователям — медицинским работникам. Они отметили понятный и дружелюбный интерфейс ОС "Альт СП", а также легкий переход с ранее использовавшейся ОС Windows. Периода адаптации к новой информационной системе не потребовалось, и работа продолжилась в обычном режиме.

"По данным отдела продаж "Базальт СПО", Республика Татарстан является одним из лидеров по переходу медицинских учреждений на надежную, безопасную, отвечающую требованиям технологического суверенитета ОС "Альт". На сегодняшний день в регионе на ОС "Альт" переведено более 13 тысяч АРМ. В 2023 году планируется внедрить операционные системы еще в несколько крупных медицинских учреждений", — сообщает Роман Мыскин, коммерческий директор "Базальт СПО".

Досье "Цифровой экономики"

"Базальт СПО" (Alt Linux до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем "Альт" для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС "Альт" включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики "Базальт СПО" являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС "Альт" заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews.

www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo