© ComNews
11.08.2023

На площадке АНО "Цифровая экономика" при участии заинтересованных экспертных организаций состоялось обсуждение актуализированного стратегического направления в области цифровой трансформации (СН ЦТ) транспортной отрасли. Целью мероприятия стало формирование сбалансированных подходов и определение ключевых цифровых инициатив, условий и траектории цифрового развития транспортной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса России.

Всего в обсуждении приняло участие более 100 экспертов, среди которых представители российских компаний – лидеров транспортной отрасли и разработчиков цифровых решений, а также представители телеком-сферы, институтов развития, государственных организаций.

Заместитель директора департамента цифрового развития Минтранса России Евгения Зайко рассказала о целях, задачах, вызовах, а также основных направлениях СН ЦТ. Это, в частности, беспилотные логистические коридоры, автономное судовождение, беспилотные авиационные системы, бесшовная грузовая логистика. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности на объектах критической информационной инфраструктуры транспортного комплекса, поскольку это критически важно как для государства, так и для каждого гражданина.

Предложенные к включению в СН ЦТ проекты, в первую очередь, направлены на повышение мобильности граждан, обеспечение стабильной логистики, баланса рынка и конкуренции, защиты объектов транспортной инфраструктуры, развития беспилотного транспорта.

В ходе открытой дискуссии участники мероприятия обсудили основные направления СН ЦТ, а также содержание и показатели каждого проекта. По итогам были выработаны дальнейшие подходы к наполнению СН ЦТ, а также пути для диалога с представителями транспортной и смежных отраслей.

"Основная наша миссия в рамках СН ЦТ – 100 % "цифровая зрелость" отрасли, внедрение передовых отечественных технологий в целях повышения пространственной связанности и транспортной доступности территорий нашей страны, а также обеспечения международной экономической интеграции с дружественными странами. И в этой работе для нас безусловно важно учесть интересы всех сторон – пассажиров, субъектов предпринимательской деятельности, предоставляющих транспортные услуги, разработчиков, органов власти и других. Сегодняшнее мероприятие – прекрасная и перспективная площадка для диалога всех заинтересованных сторон и выработки эффективных решений", – отметила Евгения Зайко.

Как сообщил заместитель директора по развитию АНО "Цифровая экономика" Кирилл Киреев, мероприятие является продолжением серии совещаний на площадке АНО "Цифровая экономика", проводимых отраслевыми федеральными органами исполнительной власти с профильным бизнес-сообществом по обсуждению проектов СН ЦТ соответствующей отрасли экономики. Ранее подобные мероприятия проведены с коллегами из Минпромторга, Минкультуры, Минпросвещения и Минэнерго.

"Хочу поблагодарить коллег из Минтранса России за проявленную инициативу и открытость к диалогу с компаниями отрасли. На наш взгляд, подобный формат принципиально важно проводить именно на этапе формирования и согласования документов – до их непосредственного утверждения Правительством Российской Федерации. Сегодняшний отклик со стороны компаний транспортной сферы подтверждает актуальность диалога между бизнесом и государством по повестке цифровой трансформации", – уверен представитель АНО "Цифровая экономика".