© ComNews
28.08.2023

Цифровая платформа по торговле вторсырьем Российского экологического оператора (РЭО) запустила раздел о расширенной ответственности производителей (РОП). Он поможет пользователям проводить сделки на исполнение лотов в рамках РОП.

Новые правила РОП вступят в силу с 1 января 2024 года. Функционал профильного раздела ЭТП включает несколько вспомогательных инструментов, в том числе калькулятор для расчета экологического сбора, поиск контрагентов для исполнения нормативов РОП, а также онлайн-консультации экспертов отрасли обращения с отходами и экологов.

"Этот год — знаковый для нашей отрасли. Президент России Владимир Путин подписал важнейшие законы для сферы обращения с отходами, включая одну из сложнейших инициатив по совершенствованию механизма расширенной ответственности производителей. Поэтому новые ИТ-решения, призванные помочь участникам отрасли в рамках внедрения РОП в реальную практику, сейчас нужны и совершенно точно будут востребованы", — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Консультировать пользователей цифровой торговой платформы на различных этапах реализации сделок на исполнение расширенной ответственности производителей будут в том числе и эксперты Российского экологического оператора, лично участвовавшие в совершенствовании механизма РОП.

"Для нас важно сделать процесс проведения сделок на исполнение лотов в отношении РОП максимально удобным и оперативным для пользователей. Поэтому мы разработали базовые инструменты, которые на первом этапе внедрения нового механизма в нашей стране окажут необходимую поддержку. Прежде всего новый функционал потребуется товаропроизводителям и импортерам — на сегодня они составляют треть или порядка 34% всех зарегистрированных на ЭТП компаний", — прокомментировал руководитель проекта ЭТП Заур Абдурахимов.

Электронная торговая площадка начала свою работу в сентябре 2022 года. На ЭТП представлены вторичные ресурсы и сырье. Их можно покупать и продавать, заключать сделки по переработке, покупке, выставлять заказы на исполнение лотов по РОП.