© ComNews
30.08.2023

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" разработал специальное программное обеспечение для управления технологическими процессами промышленного оборудования "Курганмашзавода". Новое ПО гарантирует точность многократного воспроизведения в процессе серийного производства и позволяет сократить использование сырья.

Новое программное обеспечение, разработанное НИИ программных средств (входит в "Росэлектронику"), позволяет управлять полным циклом технологических процессов обрабатывающего центра "Курганмашзавода", который предназначен для выпуска корпусных деталей весом до 15 тонн. В том числе – развертыванием и растачиванием, фрезерованием по заданным параметрам и контуру, обработкой деталей по линейке и применением круговой интерполяции.

Специалистами НИИ ПС произведена полная замена механической, гидравлической и пневматической частей оборудования. По окончании процесса модернизации оборудования были проведены пуско-наладочные работы и изготовление тестовой детали.

"Перед нами стояла задача провести модернизацию и автоматизацию обрабатывающего центра "Курганмашзавода". Внедрение цифровых технологий позволит сократить трудозатраты, время на обработку и выпуск деталей в условиях серийного производства. Мы надеемся, что осуществленный капитальный ремонт обрабатывающего центра обеспечит бесперебойное функционирование и в значительной степени увеличит объем производства", – отметил генеральный директор НИИ программных средств Олег Гаценко.