© ComNews
11.09.2023

Систему мониторинга тропических циклонов, разработанную Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и Сбером, встроят в систему МЧС России, сообщает пресс-служба вуза. Это позволит распознавать и классифицировать циклоны и предупреждать подтопления населенных пунктов.

Эксперты ДВФУ и Сбера разработали уникальную российскую модель детекции тропических циклонов на основе искусственного интеллекта, которая на основе спутниковых снимков выявляет зародившиеся циклоны, диагностирует их мощность и другие характеристики, позволяет отслеживать траекторию их движения. Решение создали на базе Дальневосточного центра искусственного интеллекта при поддержке государственной программы "Приоритет 2030".

"Включение разработки дальневосточных ученых в систему МЧС позволит лучше распознавать тропические циклоны и их классификации не только в России, но и в дружественных странах АТР. Нашей системой мониторинга тайфунов уже заинтересовались коллеги из Вьетнама, вместе с Ханойским государственным университетом мы обсуждаем вопрос внедрения новой системы на базе российско-вьетнамского центра искусственного интеллекта в Ханое", — подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

"Качественный мониторинг циклонов критически важен для многих регионов нашей страны, и прежде всего для Дальнего Востока, а также для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Разработанное нами совместно с ДВФУ решение может детектировать и классифицировать это опасное природное явление. И я очень рад, что наше инновационное решение может быть интегрировано в федеральную систему МЧС России. Уверен, это поможет минимизировать последствия циклонов для людей и инфраструктуры", — отметил вице-президент – директор департамента развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Еременко.

"Качественный мониторинг и моделирование негативных последствий, которые могут произойти на конкретной территории с учетом актуальных рисков позволяют заблаговременно выполнять комплекс мероприятий, которые минимизируют количество пострадавших, а также существенно снижают ущерб объектам экономики и инфраструктуры. Уверен, что сотрудничество с научным потенциалом ДВФУ и передовыми технологиями Сбера позволят на высоком уровне выполнять наши приоритетные задачи", — добавил начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Роман Чурсин.

В 2022 году Сбер и ДВФУ совместно открыли Дальневосточный центр искусственного интеллекта. Центр уже занимается широким спектром задач — от анализа регулирования искусственного интеллекта в мире до разработки решений на его основе. Проекты Центра реализуются в том числе в рамках стратегического проекта "Центр цифрового развития" программы "Приоритет 2030" ДВФУ.