© ComNews
25.09.2023

Данные с 9107 мусоровозов уже передаются в информационные системы Российского экологического оператора в рамках проекта по прослеживаемости за отходами. В режиме реального времени специалисты РЭО могут следить за перемещением твердых коммунальных отходов — от контейнера до объекта обращения с ТКО.

"С декабря 2023 года региональные операторы должны будут передавать данные по прослеживаемости за твердыми коммунальными отходами в систему ФГИС УТКО (федеральную государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов), чьим заказчиком выступает РЭО. На сегодняшний день более половины задействованных в России мусоровозов — 9107 — уже подключены к системе прослеживаемости и передают данные в электронную модель федеральной схемы, в дальнейшем она станет частью ФГИС УТКО. Данные передают регоператоры из 47 субъектов РФ. Работа системы направлена на обеспечение контроля за обращением отходами в Российской Федерации", — указал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Данные передают такие субъекты РФ, как Амурская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Воронежская области, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Забайкальский край, Иркутская, Калужская области, Карачаево-Черкесская Республика, Кировская, Костромская области, Краснодарский, Красноярский края, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская области, Ненецкий автономный округ, Нижегородская, Новгородская, Пензенская, Псковская области, Приморский край, Республики Алтай, Крым, Саха (Якутия), Северная Осетия — Алания, Татарстан, Хакасия, Ростовская, Рязанская, Самарская, Сахалинская области, Ставропольский край, Тамбовская, Тверская, Томская, Тюменская области, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Хабаровский край, Чувашская Республика — Чувашия.

"Разрабатываемая система ФГИС УТКО будут выполнять функцию всеобъемлющего информационного обеспечения, касаемого отрасли по обращению с ТКО. Во ФГИС УТКО размещается информация об источниках образования и местах накопления ТКО, объектах обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО, балансах количественных характеристик образования, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО, нормативах накопления ТКО, предельных тарифах в области обращения с ТКО и другие данные", — добавил заместитель генерального директора по цифровизации РЭО Алексей Буров.

Данные в систему регоператоры обязаны будут передавать, согласно приказу Минприроды России № 919. Также информацию во ФГИС должны будут предоставлять органы исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления, операторы по обращению с ТКО и РЭО.

"Подключение мусоровозов к единой системе — это переход на новое качество прослеживаемости в обращении с ТКО. В том, чтобы система эффективно заработала, заинтересованы все добросовестные участники рынка. Для региональных операторов это делает доступными для мониторинга, а значит, и для дальнейших расчетов и тарификации, реальные бизнес-процессы. А также снимает многие претензии, которые сейчас зачастую звучат как „слово против слова". Для регуляторов и органов власти система проявляет „узкие места" и проблемы, которые затрагивают текущую деятельность компаний, но не всегда выходят на поверхность, решаются „в ручном режиме", отнимая при этом много сил и времени. Полезна эта информация будет и для граждан, потому что пришло время реально оценить след своей жизнедеятельности внешним взглядом — в цифровом отображении. В нашей Ассоциации состоят 130 компаний из почти 70 регионов страны. И некоторых из региональных операторов, заработай такая система раньше, это уберегло от негативных ситуаций", — отметила исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла "Ресурс" Валерия Гулимова.