© ComNews
06.10.2023

В Башкортостане благодаря внедрению Интеллектуальных транспортных систем по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" средняя скорость движения на магистральных улицах Уфы увеличилась на 14%. Об этом сообщила пресс-служба Республики Башкортостан.

В рамках реализации первого этапа проекта на дорогах башкирской столицы установили 50 светофоров с адаптивным управлением и создан Центр управления дорожным движением.

"В зависимости от загруженности дорог сотрудники Центра управления дорожным движением могут регулировать длительность зеленых и красных сигналов светофоров. Также система позволяет запустить "зеленую волну" на тех участках, где образуются заторы. Так, с начала внедрения интеллектуальных транспортных систем пропускная способность на таких улицах, как Жукова, Менделеева, Российская, Заки Валиди и проспект Октября увеличилась на 14%. Если раньше автомобили двигались со средней скоростью 37 км/ч, то после внедрения интеллектуальных транспортных систем средняя скорость движения стала достигать в среднем 44 км/ч", - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

До конца 2023 года в Уфе появится еще 51 "интеллектуальный" перекрёсток. В результате реализации проекта в башкирской столице будет модернизировано 140 светофорных объектов из 415 существующих.

Проект реализуется в три этапа, до 2024 года. На его реализацию направят более 1 млрд рублей. Из них – более 650 млн рублей – из федерального бюджета и 470 млн рублей – из республиканского.

Национальный проект "Безопасные качественные дороги" разработан Министерством транспорта России для исполнения положений президентского Указа "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года". Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъекта России.