© ComNews
23.10.2023

ОТЭКО, оператор морских терминалов в порту Тамань, установила на маневровые локомотивы ТЭМ2 и ТЭМ18ДМ систему видеорегистрации ЭМ-СВР отечественной разработки, которая обеспечивает машинисту круговой обзор с учётом так называемых "мёртвых зон" — участков вокруг локомотива, недоступных для визуального наблюдения. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Шесть камер расположены по периметру локомотива, изображение высокой чёткости выводится на монитор в кабине.

Благодаря новой системе онлайн-трансляции машинист тепловоза может в режиме реального времени отслеживать свои действия даже в "слепой зоне". Повышенная точность и оперативность особенно важны в периоды пиковой загрузки, когда на сортировочной станции компании обрабатывается большое количество поездов.

"Маневровые операции при формировании грузовых составов на ЖД инфраструктуре ОТЭКО в порту Тамань — а это более 200 км путей необщего пользования — выполняют 8 локомотивов. В настоящее время функционируют 133 ж/д пути, на которых ежедневно проходит приёмка и отправка, сортировка сотен цистерн и полувагонов. Внедрение системы видеотрансляции — отличное подспорье для наших машинистов. Скорость, эффективность и безопасность управления маневровыми локомотивами имеет решающее значение для функционирования всех портовых объектов", — комментирует директор департамента железнодорожного транспорта ОТЭКО Роман Лупоок.

Решение оснастить маневровые локомотивы системой видеорегистрации пришло от специалистов железнодорожного департамента ОТЭКО в рамках инструмента Производственной системы ОТЭКО "Есть идея!". Это зарекомендовавшая себя практика операционных улучшений, которая даёт возможность любому работнику повысить производительность и безопасность как собственного рабочего места, так и всего предприятия.

Внедрение системы локомотивной видеорегистрации стало очередным шагом компании по расширению логистических возможностей морских терминалов, в том числе и железнодорожной инфраструктуры. На предприятии уже используются система мониторинга движения подвижного состава (МДПС) и информационно-логистическая система цифрового управления грузопотоками ILSAR. В 2023 году завершится строительство крупнейшей в России частной автоматизированной сортировочной горки на станции Панагия. С её вводом в эксплуатацию компания дополнительно ускорит обработку железнодорожных составов, что, в свою очередь, скажется на увеличении эффективности работы навалочного терминала.

Досье "Цифровой экономики"

Система локомотивной видеорегистрации ЭМ-СВР разработана ПАО "Электромеханика" (г. Пенза) для обеспечения безопасности при движении и работе тягового подвижного состава. Система ЭМ-СВР показала безотказную работу при минимальной температуре -43°С на двухсекционном тепловозе 2ТЭ116 в условиях Заполярья.