© ComNews
07.11.2023

Госкорпорация "Роскосмос" завершила первый этап масштабирования проекта "Цифровая Земля" на всю территорию Российской Федерации.

Результатом стала первая всеобъемлющая цифровая карта хозяйственной деятельности и состояния природных ресурсов всей страны. Работы по оцифровке на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса в течение нескольких лет велись специалистами компании "Терра Тех" (входит в холдинг "Российские космические системы" Роскосмоса).

Проект "Цифровая Земля" реализуется компаниями Роскосмоса по программе "Цифровая экономика РФ" и предполагает передачу региональным органам исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации информационных продуктов на основе данных космической съемки и технологий искусственного интеллекта по направлениям: лесное и сельское хозяйство, недропользование, строительство, экология, чрезвычайные ситуации, нарушенные земли.

"С 2020 года, когда была завершена разработка сервисов "Цифровая Земля", мы донастраивали систему: в прямом контакте с региональными органами власти определяли их потребности в геоаналитике, адаптировали алгоритмы, дообучали нейронные сети с учетом значительных масштабов нашей страны и ее многообразия. Сегодня технология нашла свое место в региональных геоинформационных системах и доказала свою эффективность. Она приносит конкретную пользу сотрудникам профильных министерств природопользования и экологии, сельского хозяйства, МЧС, информатизации и других в решении их повседневных рабочих задач", — отметил генеральный директор компании "Терра Тех" Максим Болтачев.

За первый год масштабного применения геосервисов был проведен всеохватный мониторинг страны, который позволил определить качественные и количественные характеристики активов в каждом регионе. За 2022-2023 годы получены данные о количестве, территориальном распределении и площади всех объектов добычи полезных ископаемых открытым способом, всех участков строительства, вырубок, фактической границе лесов, лесных гарей и водных объектов. В результате чего сформирован срез хозяйственной активности на каждом объекте и по всей стране в целом.

Использование космических снимков и искусственного интеллекта федеральными и региональными органами исполнительной власти способствует лучшему пониманию состояния имеющихся в регионах активов, планированию дальнейшего распоряжения ими, оперативному выявлению и ликвидации нарушений. Особый потенциал сервиса отмечается для труднодоступных и удаленных субъектов со слаборазвитой транспортной инфраструктурой, где контроль требует серьезных временных и финансовых затрат.

Данные космической съемки во всем мире признаны ценнейшим источником информации и активно применяются государственными и коммерческими структурами, что подтверждается маркетинговыми данными о ежегодном росте мирового рынка дистанционного зондирования Земли, в первую очередь в сервисном сегменте. Генерируемая в сервисах на основе снимков и машинного обучения аналитическая информация о природных объектах и хозяйственной деятельности — это мощнейший инструмент планирования и управления территорией.