© ComNews
07.11.2023

Российский экологический оператор провел в 2023 году облеты 82 объектов захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщила пресс-служба организации. Для каждого полигона был построен цифровой двойник для оценки остаточной вместимости.

"В 2022 году по заказу РЭО были проведены работы по воздушному лазерному сканированию в 62 субъектах РФ по 496 объектам. В сентябре 2023 года мы продолжили и расширили проект по облетам — добавили к полезной нагрузке на беспилотник тепловизоры и газоанализторы с целю прогнозирования тлений и возгораний на полигонах и определения веществ, выделяемых на полигонах. Было построено 82 цифровых двойника, цифра обновляется каждый день. Это позволит оценить остаточную вместимость полигонов, сформировать рекомендации по укреплению углов откосов и в целом по дальнейшей эксплуатации полигонов", — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

На текущий момент проведены облеты в 28 регионах, среди них Алтайский край, Республика Алтай, Красноярский край, Иркутская, Томская, Кировская области, Республика Башкирия, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область, Пермский край, Свердловская, Омская области, Республика Чувашия, Мурманская, Рязанская, Ленинградская, Пензенская, Самарская, Новгородская, Московская, Костромская, Калужская области, а также Запорожская и Херсонская области.

"Всего до конца 2023 года планируется построить 100 цифровых моделей объектов размещения ТКО более чем в 30 субъектах Российской Федерации", — добавил заместитель генерального директора по цифровизации РЭО Алексей Буров.

Глава Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла "Ресурс", действующей почти в 70 регионах, Валерия Гулимова считает, что применение современных технологий способно повысить эффективность работы регоператоров и качественно изменить подход и возможности достижения показателей нацпроекта "Экология". "Именно поэтому для партнерства и выстраивания кооперационных цепочек в нашей Ассоциации сейчас появились и ИТ-компании, заинтересованные работать в отрасли. Следующая важнейшая задача — приведение в соответствие нормативной базы, положения которой зачастую не учитывают новые технологические возможности. Например, важно, чтобы ответственное ведомство имело возможность учитывать результаты обследования объектов размещения отходов с применением БПЛА, как с позиций выявления нарушений, так и с позиций имеющихся резервов емкости. Цифровой двойник полигона — не просто шаг вперед, а переход на новый уровень организации обращения с отходами", — отметила она.

Всего до конца 2023 года планируется построить 100 цифровых моделей объектов размещения ТКО более чем в 30 субъектах Российской Федерации.