© ComNews
10.11.2023

В Псковской области с помощью инновационных программных решений Сбера расширяется аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". В планах — масштабирование системы интеллектуального видеонаблюдения на Великие Луки, Остров и Пушкинские Горы. Об этом губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил на рабочей встрече с управляющим Псковским отделением Сбербанка Владимиром Компанийцем, проинформировала пресс-служба регионального Правительства.

Глава региона высоко оценил результаты внедрения современных технологий в комплекс "Безопасный город" в части повышения общественной безопасности и правопорядка. Через систему интеллектуального видеонаблюдения сотрудникам полиции уже удалось зафиксировать более 800 правонарушений и 4 преступления. Михаил Ведерников обратил внимание, что на развитие комплекса, учитывая его эффективность, в региональном бюджете на следующий год и плановый период будет предусмотрено необходимое финансирование. В Пскове в рамках совместного проекта со Сбером к имеющимся камерам видеонаблюдения были подключены еще 50 камер, часть которых способна распознавать лица или автомобильные номера.

Интеллектуальная транспортная система — еще один инновационный продукт компании, о котором зашла речь на встрече. "Это цифровое управление транспортным потоком, направленное на снижение аварийности и повышение безопасности дорожного движения. Интеллектуальная транспортная система — это система умных светофоров, умных видеокамер, которые направляют потоки автомашин. Светофор работает не по заранее заданным секундам, а опирается на конкретную ситуацию на дорогах. Это цифровой регулировщик, который анализирует, надо ли освободить полосу движения, не скопилось ли на пешеходном переходе большого числа пешеходов", — проинформировал Владимир Компаниец.

Михаил Ведерников в свою очередь сообщил, что данная интеллектуальная система в качестве пилотного проекта будет апробирована на нескольких наиболее загруженных псковских улицах. "Если система будет справляться, будет показывать высокие результаты, будем реализовывать и эту программу", — добавил губернатор.

Отдельно Михаил Ведерников и Владимир Компаниец обсудили проекты Сбера в сфере здравоохранения. Особое внимание — к проекту "Чемоданчик ФАП", а рамках которого искусственный интеллект оказывает помощь фельдшеру в оценке состояния пациентов, проведении и расшифровке анализов. "Мы готовы продолжить взаимодействие в сфере цифровизации здравоохранения. „Чемоданчик ФАП" — очень интересный проект. Мы с удовольствием посмотрим его в пилотном варианте", — заметил глава региона.

Сбер настроен на конструктивное сотрудничество и чувствует свою ответственность за реализуемые проекты. Сбер фактически работает не только как банк, но и как участник рынка по цифровизации. Решения, которые мы предлагаем, призваны повысить эффективность работы, обеспечить дополнительную безопасность, облегчить труд людей", — отметил руководитель Псковского отделения.

Владимир Компаниец представил Михаилу Ведерникову и основные показатели деятельности Псковского отделения Сбербанка. Так, например, в этом году банк выдал в два раза больше ипотечных кредитов, чем год назад. Только в сентябре выдано почти 1 млрд рублей в качестве ипотечных кредитов. Такой существенный рост, по словам управляющего Псковским отделением, связан с госпрограммами по поддержке молодых семей, специалистов IT-сферы, в рамках которых кредиты выдаются под низкую ставку.