© ComNews
16.11.2023

За 4 года внедрения и использования интеллектуальной транспортной системы в Белгородской агломерации наблюдаются значительные позитивные изменения в улично-дорожной сети. Об этом сообщила пресс-служба министерства цифрового развития Белгородской области.

ИТС представляет собой комплекс модулей, выполняющих анализ транспортного потока и координацию управления светофорами для снижения транспортной напряжённости. Решение этих задач способствует достижению комплексной цели – повышению безопасности и комфорта дорожного движения в городе.

В частности, чтобы повысить мобильность каждого участника дорожного движения, на светофорных объектах Белгорода внедрено адаптивное управление. Оно позволяет регулировать длительность горения разрешающих сигналов на основании данных с детекторов транспорта.

На территории Белгорода находится 60 светофоров с адаптивным управлением, которые помогают регулировать поток на улицах Щорса, Будённого, проспектах Славы, Ватутина и многих других. Поддержка адаптивного управления стала возможна благодаря федеральной программе реализации ИТС в Белгородской агломерации с 2020 года.

Помимо детекторов транспорта за 4 года в Белгороде установлено 682 единицы оборудования, среди них – 129 дорожных контроллеров, 286 детекторов транспорта с распознаванием номеров, 10 комплексов фотовидеофиксации правонарушений, 61 обзорная камера, 5 детекторов пешеходных потоков, 1 метеостанция и 190 комплектов модернизации существующего оборудования.

Благодаря работе ИТС в Белгородской агломерации в 1,5 раза уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий, а также в 2,5 раза снизилось количество раненых в ДТП. На отдельных участках дорог отмечено увеличение интенсивности движения до 11%, а также скорости прохождения на 19%. Кроме того, время в пути сократилось до 46%.

В Белгороде развито платное парковочное пространство, которое также является одним из модулей ИТС. Комплексный анализ загруженности улично-дорожной сети совместно с занятостью и оборачиваемостью парковок позволило реализовать в 2023 году обоснованный подход с дифференцированной оплатой.

Интеллектуальная транспортная система также позволяет оперативно реагировать на изменение дорожной ситуации. К примеру, в случае перекрытия участков улиц грамотно перераспределять транспортные потоки, не создавая при этом критический уровень загрузки.