© ComNews
27.11.2023

АО "Черномортранснефть" — дочернее предприятие ПАО "Транснефть" — внедрило в производственный процесс централизованную систему противоаварийной автоматики (ЦСПА), которая обеспечит комплексную автоматическую защиту системы магистрального нефтепровода (МН) Тихорецк - Краснодар.

Программный технический комплекс разработало ООО "Транснефть-Технологии". Работы велись с июня 2022 года.

Решение необходимо для обеспечения комплексной защиты контролируемого технологического участка (ТУ). Использование системы минимизирует человеческий фактор в процессе принятия решений при возникновении предаварийных и аварийных ситуаций. В результате повышается уровень безопасности и безаварийности технологического процесса транспортировки нефти, надежности эксплуатации оборудования.

Мероприятия по внедрению ЦСПА выполнены в рамках реализации комплексной программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта АО "Черномортранснефть" с целью обеспечения безопасной эксплуатации технологического оборудования.

Это первая ЦСПА, реализованная в АО "Черномортранснефть" под отечественную операционную систему. Ранее подобные системы в рамках импортозамещения были внедрены и функционируют в АО "Транснефть-Урал" и "Транснефть-Сибирь".