© ComNews
27.11.2023

Росгвардия открыла центр координации проектов цифровой трансформации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Директор Росгвардии Виктор Золотов 22 июня подписал директиву, определяющую стратегические приоритеты цифровизации войск национальной гвардии в среднесрочной перспективе. Документ предусматривает внедрение современных инновационных технологий до 2028 года во все виды деятельности войск. В интересах реализации этой программы создается ведомственный совет по цифровой трансформации, который начнет работу в следующем году. Технологическая поддержка администрирования проектной деятельности будет реализована с использованием перспективных цифровых инструментов, сосредоточенных в открываемом центре координации проектов цифровой трансформации Росгвардии.

Руководитель департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии генерал-майор Михаил Варенцов рассказал, что центр позволит эффективно решать задачи по централизованному управлению информационно-коммуникационной инфраструктурой войск национальной гвардии, сопровождению информационных систем и программного обеспечения, выявлению и предотвращению угроз информационной безопасности, обеспечению межведомственного электронного взаимодействия и автоматизации государственных услуг, предоставляемых ведомством.

Из центра будет осуществляться оперативное управление повседневной деятельностью подразделений службы и проектами цифровизации, координация мероприятий по импортозамещению программного обеспечения. Открытие центра также позволит более эффективно и оперативно реагировать на обращения граждан через портал Госуслуг.

По данным на 27 ноября 2023 г., Росгвардия предоставляет 26 государственных услуг. С 2016 г. – с момента образования ведомства – обработано более 5 миллионов обращений граждан, поступивших по различным направлениям деятельности Росгвардии. Использование современных технологий и подходов, разработанные методики, своевременно принятые решения по импортозамещению, позволили ведомству занимать высокие позиции в вопросах цифровизации.

Заместитель главы ведомства Сергей Лебедев отметил, что по ряду направлений подразделения информационных технологий Росгвардии выступали пионерами в реализации технологических задач. Он выразил уверенность, что сотрудники подразделений информационных технологий, обладающие серьезным научным потенциалом и практическим опытом, добьются поставленных целей с положительным результатом.

"Росгвардия — один из лидеров рейтинга цифровой трансформации. К примеру, ее показатель импортонезависимости программного обеспечения составляет шесть баллов из шести возможных. Реализован план по комплексному переходу на отечественное программное обеспечение. Сотрудники ведомства не только отражают внешние угрозы, но и противодействуют внутренним вызовам", - прокомментировал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.