© ComNews
28.11.2023

Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) запустил в коммерческую эксплуатацию программный комплекс "Удел" по оценке инвестиционной привлекательности земельных участков, разработанный на основе нейросети. Об этом сообщила пресс-служба образовательного учреждения.

Специалисты МИИГАиК приступили к разработке сервиса в 2022 году. Решение уже доступно для пользователей со стороны государства и бизнеса. По словам пресс-службы университета, это первый подобный ресурс в России, включающий подробный анализ пространственных данных о земельных участках.

Программа при расчете привлекательности участка учитывает не только его юридический статус, транспортную доступность или наличие коммуникаций, но и другие показатели, в зависимости от цели использования земли. Например, наличие соседей, обременения, форму и площадь участка, а также другие параметры. Разработка уже востребована при планировании строительства объектов или при разработке планов долгосрочного развития территорий, а также среди покупателей дачных участков.

"Сервис позволяет подобрать земельный участок в соответствии с заданными параметрами, используя более 70 из них. В том числе, сравнить между собой разные участки с точки зрения территориальной привлекательности и цены, благодаря использованию собственной модели оценки на основе технологии машинного обучения, основанной на данных о сделках по земельным участкам, итогам торгов и мнении экспертов по каждой территории", - рассказал заведующий лабораторией городских технологий и пространственного развития МИИГАиК Алексей Курлов.