"Базальт СПО", разработчик российских операционных систем "Альт", и "ФлексСофт", отечественный поставщик собственных ИТ-решений для финансового сектора, заключили соглашение о технологическом партнерстве.
© ComNews
01.12.2023

Компании будут работать над обеспечением совместимости программных продуктов "Базальт СПО" и "ФлексСофт", тестировать и модифицировать ПО, создавать интегрированные решения для заказчиков.

Партнеры договорились оказывать взаимную помощь по внедрению современных средств разработки программного обеспечения, а также проводить семинары для обмена опытом.

"ФлексСофт" — опытный, проверенный временем разработчик на отечественном рынке финансовых технологий. Операционные системы "Альт" станут органичным дополнением к продуктам "ФлексСофт" и будут интересны финансовому сектору как альтернатива западному ПО. Партнерство позволит нам эффективнее работать в финансовом секторе и обеспечивать российские банки и другие финансовые структуры импортонезависимыми, безопасными и стабильными решениями", — отметил председатель совета директоров "Базальт СПО" Алексей Смирнов.

"Очень показательно, что на финтех-площадке "Финнополиса" заключаются соглашения не только между потребителями и поставщиками различных продуктов, сервисов и услуг, но и между технологическими компаниями. Причем соглашения о технологическом партнерстве, которые направлены на развитие финансовых технологий", — отметил генеральный директор "ФлексСофт" Аркадий Лобас.

Досье "Цифровой экономики"

"Базальт СПО" ("Альт Линукс" до 2015 г.) — разработчик линейки российских операционных систем "Альт" для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС "Альт" включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики "Базальт СПО" являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС "Альт" заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии CNews. www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo