© ComNews
04.12.2023

ПАО "Камаз" выводит на российский рынок ИТ-компанию Kamaz Digital. Она займется разработкой программного обеспечения, поставкой готовых ИТ-решений и консультированием по вопросам цифровой трансформации промышленных и транспортных компаний. Об этом сообщила пресс-служба автопроизводителя.

Kamaz Digital возникла в 2018 г. как центр цифровой трансформации "Камаза", созданный по инициативе генерального директора "Камаза" Сергея Когогина для обеспечения цифрового развития производственных и логистических предприятий группы, повышения качества управления производством и снижения издержек, а с 2020 г. функционирует как дочерняя ИТ-компания.

Kamaz Digital разрабатывает и внедряет программное обеспечение и сложные программно-аппаратные комплексы для синхронного планирования, автоматизации и оперативного управления производством и мониторинга работы технологического оборудования и персонала. В портфель дочерней компании также входят решения для сбора данных, мониторинга и управления автопарками, комплекс технологий и инструментов для взаимодействия с автомобилем на расстоянии, омниканальная система взаимодействия с сервисными службами и другие ИТ-решения для транспортных компаний.

Для повышения качества продукции и эффективности производства и логистики предприятий "Камаза" Kamaz Digital разработала более 20 ИТ-решений, среди которых система оперативного управления производством и система управления транспортом, программно-аппаратный комплекс для отслеживания состояния грузовых автомобилей в реальном времени Kamaz Cloud, система компьютерного зрения для повышения качества покраски кузовных деталей, уникальная система управления автопарком (Fleet Management System), сервис корпоративного такси.

Kamaz Digital является разработчиком и оператором первого в России сервиса пассажирских перевозок по требованию "Челнок", который работает в Москве, Московской области и Республике Татарстан. Сервис основан на технологии построения динамических маршрутов и перевозит до 5 тыс. пассажиров в день. На основе технологии построения динамического маршрута компания разрабатывает логистическое решение "Челнок Cargo" для перевозки сборных грузов по городу.

В компании работают более 220 сотрудников в четырёх офисах (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны). В планах Kamaz Digital – нарастить численность сотрудников до 400 до конца 2024 г.

В 2022 г. выручка компании составила 250 млн рублей, а в 2023 г. ИТ-дочка планирует закрыть год с оборотом более 650 млн рублей.

В 2023 г. компания значительно приросла по всем направлениям, но главными драйверами роста стали развитие системы оперативного управления производством (MES) и разработка платформы для цифрового экспедитора "Камаз" компании NATCAR (АО "Национальный перевозчик").

"Kamaz Digital обладает большим опытом внедрения цифровых решений на производственных объектах группы "Камаз" и является важнейшим разработчиком программного обеспечения для нашего производства. "Камаз" уже опробовал многие ИТ-решения компании на себе, и они показали свою полезность для производства. Теперь автопроизводитель готов представить эти решения на российском рынке для всех желающих", – сказал генеральный директор ПАО "Камаз" Сергей Когогин.

"Большинство широко известных сегодня промышленных софтверных решений начиналось когда-то как внутренняя разработка. Уверен, что по этой дороге пройдёт ещё не одна компания, а сегодня Kamaz Digital начинает свой путь в открытый рынок. Он как никогда ранее расположен к росту, а наши заказчики как никогда расположены к трансформации своего бизнеса и переходу на новые современные отечественные продукты", – отметил генеральный директор Kamaz Digital Эльдар Шавалиев.