© ComNews
04.12.2023

АО "Технопарк Санкт-Петербурга" и компании-представители малого и среднего предпринимательства – ООО "НПЦ "РКИС", ООО "ЗВВ", ООО "Ориентир", АО "Красный дельфин", ЗАО "Си Проект" и ООО "МикроДжет" – заключили соглашение о создании научно-производственного кластера беспилотных технологий. Об этом сообщила пресс-служба технопарка.

Основной целью создания кластера является содействие в реализации на территории Санкт-Петербурга национального проекта "Беспилотные авиационные системы" и стратегии развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года.

Важное направление деятельности "Технопарка Санкт-Петербурга" — обеспечивать возможности для роста и развития компаниям малого и среднего предпринимательства, в частности, ведущим разработки в области радиоэлектронного приборостроения. Участники кластера – это, в основном, компании малого и среднего бизнеса, которые объединились для развития отрасли. Созданный кластер поможет представителям МСП реализовывать инновационные технологии и сотрудничать с флагманами отрасли. Участники кластера станут потенциальными резидентами Научно-производственного центра в сфере БАС.

По словам генерального директора ООО "НПЦ "РКИС" Вероники Бай, участие в новом кластере обеспечивает комплексный подход к реализации проекта с применением мер государственной поддержки и возможностью найти новые инвестиционные ниши для дальнейшего развития.

"В наших планах – взаимодействие в рамках совместных проектов для развития беспилотных технологий в Санкт-Петербурге, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, просветительская деятельность по популяризации беспилотных систем. Сегодня важно создать условия для эффективного взаимодействия образовательных учреждений, компаний-разработчиков и производителей, органов государственной власти, инвесторов для реализации национального проекта развития беспилотной авиации. Кластер открыт для вступления в него других участников, занимающихся разработкой и внедрением беспилотных технологий", – прокомментировал генеральный директор "Технопарка Санкт-Петербурга" Олег Якимов.