© ComNews
12.01.2024

Российские разработчики представили систему LazyDoc на базе искусственного интеллекта для автозаполнения документации о пациенте. Программа позволяет оптимизировать рабочее время врача.

По словам пресс-службы разработчика, сервис уникален и не имеет аналогов в России. Он освобождает врача от заполнения медицинских карт, учитывая, что множество специалистов работают без медицинской сестры, которая выполняла эту функцию. Встроенный искусственный интеллект сервиса способен на основе диагноза и коротких голосовых тезисов заполнить документацию, расшифровывая каждый пункт. Это позволяет специалисту более детально провести обследование, ознакомиться с медицинской историей и спланировать тактику дальнейшего лечения, не тратя время приема на заполнение документации.

Взаимодействие врача и программы происходит в голосовом режиме: искусственный интеллект разворачивает надиктованную информацию в подробный детальный текст и заносит в медицинскую карту пациента. Программа идентифицирует пациента в информационной системе медицинской организации, сама заполняет медицинскую карту, врачу остается только ее проверить и подписать.

Сервис способен быстро интегрироваться с медицинской информационной системой (МИС) через технологию RPA. Программа обладает простым и понятным интерфейсом, и может быть установлена на компьютер или смартфон.

"Этот сервис действительно большой прорыв в цифровизации медицины. Он экономит время на заполнение медицинской документации, а это около 50% времени приема, сохраняя этот ресурс для пациента. С программой LazyDoc работа с документами занимает не более 2 минут. Главная наша задача - освободить врача от ежедневной рутины, оптимизировать его рабочие часы для внимательного обследования пациентов. В дальнейшем планируем внедрить в систему опрос пациента до приема, чтобы его жалобы уже были внесены в карту, а также анализ терапии для подбора клинических рекомендаций самой системой", - рассказал сооснователь компании "Телемедхаб", которая является одним из разработчиков сервиса LazyDoc, Владимир Дмитриев.