© ComNews
06.03.2024

Пивоваренная компания "Балтика" присоединилась к Электронной торговой площадке по купле-продаже вторичных материальных ресурсов (ЭТП), созданной при поддержке Российского экологического оператора, сообщила пресс-служба экологической организации.

Компания "Балтика" будет заказывать услуги по утилизации стеклянных бутылок и алюминиевых банок.
"Мы видим, что большое количество компаний стремится следовать принципам экономики замкнутого цикла и присоединяется к нашей площадке по торговле вторсырьем и исполнению расширенной ответственности производителей (РОП). С этого года данный механизм обновился и заработал по другим правилам, которые позволят сделать отрасль прозрачнее, а утилизацию отходов от товаров и упаковки — реальной, а не просто на бумаге. ЭТП выступает удобным инструментом для исполнения РОП", — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

"С 2024 г. производители обязаны исполнять нормативы утилизации отходов от своих товаров. На нашей цифровой платформе по торговле вторсырьем зарегистрированы только проверенные утилизаторы, у которых можно заказать такую услугу. Новым участником стал крупный игрок — компания "Балтика". Через ЭТП она будет утилизировать стеклянные бутылки и алюминиевые банки из-под пива. Данное вторсырье зачастую становится новой продукцией и может быть переработано не один раз", — отметил руководитель ЭТП Заур Абдурахимов.

На площадке уже зарегистрировано 2470 пользователя. Они разместили 1134 лота на сумму 2.8 млрд рублей. Компании также могут проводить сделки по купле-продаже вторсырья. Электронная торговая площадка по купле-продаже вторичных материальных ресурсов была создана в сентябре 2022 г.