НОВОСТИ
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ВЕЩАНИЯ и ИТ

ЕЖЕДНЕВНАЯ
ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА

ComNews. Новости телекоммуникаций, вещания и ИТ
 3   
 
сентября
2010
Пятница
  Поиск | Новости по e-mail | Комментарии | Форум | Реклама || О нас | About us | RSS | Письмо в редакцию | Weekend | ComNews.mobi

Новости
Фиксированная связь
Мобильная связь
Интернет
Кабельные сети
Вещание
Спутниковая связь
Почта
Реорганизации
Финансы
Регулирование
Контент
Оборудование и ПО
IT
Интеграция
Дистрибуция
Общество
Кадры
Интервью
Мнение
Рейтинги
Колонка
Хроника реорганизации
Рейтинг 3G
Выставки, семинары, конференции
В мире
Страны Балтии
СНГ
Регионы
ИТ-премия ComNews
10 лет ComNews.Ru
Опровержения
Архив
ComNews Weekend






Новости \ COMNEWS \ 2009 \ Март

Минкомсвязь рекомендует СПО

СВЕТЛАНА СЕРОВА
© ComNews
12.03.2009

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало проект приказа и методические рекомендации по созданию программного обеспечения с открытым кодом и его приобретению органами госвласти и бюджетными организациями. Ведомство планирует выпустить документ до конца июня 2009 г.

"Документ разработан для обеспечения защиты интересов государства в области авторского права и смежных прав в сфере информационных технологий, экономии бюджетных средств при размещении госзаказов на поставки ПО, а также обеспечения технологической совместимости информационных систем, задействованных при оказании госуслуг федеральными органами исполнительной власти", - сообщила пресс-служба Минкомсвязи.

Документ конкретизирует понятия свободного и открытого ПО. При этом уточняется, что понятие "ПО с открытым кодом" имеет более широкое значение, чем "свободная программа". Кроме того, открытость исходного кода программы далеко не единственное условие, которому должны соответствовать продукты, используемые в госструктурах.

Согласно методическим рекомендациям, разработанным Минкомсвязи, при выборе ПО органами госвласти и бюджетными организациями преимущество должно отдаваться свободному, а не проприетарному ПО, готовым решениям, а не проектам, требующим дополнительных разработок и российским, а не иностранным производителям.

"Мы рассчитываем согласовать план и выпустить методические рекомендации до конца июня 2009 г. Они не требуют дополнительного согласования, и будут утверждаться приказом министра, - отмечает пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. - Проект распоряжения правительства об утверждении плана перехода госорганов на СПО будет согласовываться со всеми упомянутыми в этом плане ведомствами, а не только с МЭР. До отправки на согласование проект пройдет обсуждение со всеми заинтересованными сторонами: представителями Linux-сообщества, экспертами". При этом, по ее словам тотального и одномоментного перевода госорганов на СПО не планируется и стоимость перехода будет не больше, чем уже запланированные расходы на IT.

План перехода органов государственной власти и бюджетных учреждений на использование СПО рассчитан до 2015 г. В ближайшее время Минкомсвязи планирует сформировать пакет базового СПО для решения типовых задач деятельности органов государственной власти и внедрить его в "пилотных" организациях.

"Проекты документов, опубликованные Минкомсвязи, очень логичны и своевременны. Документы с подобными рекомендациями разрабатывались уже многими государствами мира. И во многих случаях это приводило не просто к экономии средств, затрачиваемых госорганами на информатизацию, но и служило катализатором развития отрасли программного обеспечения в стране за счет поддержки развития СПО, - говорит генеральный директор ГНУ/Линуксцентра Павел Фролов. - Кроме того, многие из этих стран создали государственные хранилища свободного ПО для государственных учреждений, что позволило упростить для органов госвласти поиск необходимого ПО. Наличие проекта плана перехода органов государственной власти и бюджетных учреждений на использование СПО не только показывает серьезность намерения Министерства, но и дает надежду на эффективность его действий. Радует и оперативность Минкомсвязи: в конце 2008 г. ведомство заказало несколько исследований по использованию СПО в госструктурах, в разработке одного из которых принимал участие и ГНУ/Линуксцентр, а в марте уже опубликованы проекты документов".

"Интерес к свободному программному обеспечению среди российских органов государственной власти и местного самоуправления велик, и многие из них уже являются нашими клиентами и внедрили Mandriva Linux, а также ряд свободных продуктов под Windows, - рассказал репортеру ComNews генеральный директор Mandriva.Ru Виктор Федосеев. - Однако, многие представители государственных органов России, заинтересованные в переходе на СПО, сообщали о необходимости определения позиции государства по этому поводу для принятия окончательного решения. Ведь данный шаг затрагивает не только их информационные системы, но и возможность взаимодействия с другими органами госвласти и внешним миром. Думаю, несмотря на то, что документы опубликованы только в виде проектов, теперь эта позиция определена однозначно, тем более, что она уже неоднократно подтверждалась в выступлениях и президента Дмитрия Медведева, и министра Игоря Щеголева".



Версия для печати Поместить в блог Комментировать Регистрация Вход


КОММЕНТАРИИ:


    ппц
    гость
    12.03.09 09:09
    RE: ппц
    Действующий CIO HC
    12.03.09 12:49
    Лучше уж на жигулях кататься, чем на ворованном мерседесе - на который windows, мягко говоря, не тянет. Переход на Linux и СПО-приложения, вопрос не экономии, но оптимизации расходов. Непонятно, правда, почему этот вопрос решается в приказном порядке. Потому что иначе у чиновников мозгов не хватает?
    Если что - я за многоплатформенность.


    Ответить...
    RE: ппц
    old_me e-mail: me @climate.donpac.ru
    26.04.09 10:35
    нужно чтобы в автомагазине
    рядом с BMW были жигули!
    устал от борьбы с вирусами в Windows
    а в магазине linux'а просто нет !
    или мне закачивать нужный мне
    дистрибутив (4 ГБ) c заграничного сайта ?


    Ответить...
    Долгожданное решение
    ВАКаймин, проф.,док.наук e-mail: bak2@narod.ru
    12.03.09 11:23
    Слава Богу, Российская Федерация приняла наиболее грамотное системное государственное решение по развитию отечественного программного обеспечения.
    Особая благодарность Президенту Российской Федерации и Министру связи.


    Ответить...
    Все как всегда - дураки и дороги
    snt
    13.03.09 10:40
    Фантастика, сколько земля российская
    рождает дегенератов, безразличных ко всему
    кроме собственного кармана.
    Свободное ПО - для профессионала нет
    такого класса ПО. Свободное от чего?
    От поддержки, целевого развития, от
    авторских прав, лицензий...? Дурь полная.
    Надо не СПО, собственную индустрию
    разработки ПО развивать, а это очень
    долго, трудно, опасно(риск неудачи весьма велик и шишек по дороге насобираешь). А тут все просто - берем с интернета freeware - объявляем его СПО,
    прокачиваем бабло. Дешево, сердито и делать ничего не надо, а только бабло считать.
    И этот Медвед. либо дурак, либо окружил себя дураками что однофигственно.
    Один тут трындел весь прошлый год, что в россии
    нет кризиса, другой ничего другого не нашел
    как ерундой заниматься.
    Сладкая парочка однако - МедвеПут одно слово.



    Ответить...
    Альтернатива: дефектное или ворованное
    ВАКаймин, проф.,док.наук e-mail: bak2@narod.ru
    13.03.09 16:11
    Хорошо известная википедия в разделе "свободное ПО" поясняет, что закрытое частное ПО без ошибок и дефектов не бывает. Согласно закону о защите прав потребителей продавцы при обнаружении дефектов в продукции имеют право на возврат денег либо предоставление бездефектной версии продукции с выплатой компенсаций за ущерб от поставки дефектной программной продукции - это самое противное на компьютерном рынке, так как в лицензиях на поставки ПО отсутствуют хоть какие-то гарантии качества и надежности поставляемых программ.
    "Жуй - что дают", а при обнаружении дефектов доплатите за исправление дефектов. Многие частные фирмы не могут избавить свои программы от ошибок и дефектов даже за несколько лет отладки, не забывая брать деньги за исправления, содержащие иногда новые дефекты. Возможность избавления от дефектов есть только у открытого ПО с помощью альтернативных разработчиков.


    Ответить...
    RE: Альтернатива: дефектное или ворованное ???
    old_me e-mail: me@climate.donpac.ru
    26.04.09 12:13
    Есть и такая альтернатива
    Но зто не главное.
    Вы правильно упомянули о законе.
    Законопослушному человеку проще соблюдать
    закон , но если он не противоречит здравому
    смыслу и желательно и морали и этике.
    Простой пример : есть программа для Windows
    К сожалению под Wine она не работает.
    Есть linux , можно запустить на виртуальной машине под windows 95.
    для этого нужна лицензия. Хотим купить лицензию
    но нам говорят что поддержки windows 95/96 нет
    а надо купить лицензию на windows Vista (!!)
    a потом сделать downgrade(!!) до windows98.
    Lawyers от Microsoft могут писать всё что угодно в своих лицензиях но как быть в таких
    случаях когда это противоречит нашим законам ?
    Потому что здравый смысл подсказывает что
    должны быть и законы которые запрещают
    такие вещи .
    (Хотите запорожец - покупайте Mersedes и делайте downgrade до запорожца)



    Ответить...
Новый комментарий | Регистрация | Вход









ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТТК докатался

"ВымпелКом" споткнулся в Азии

Петров сменил Ничипоренко

"ВымпелКом" стал третьим

ГПКС нацелился на западных вещателей

ГЛОНАСС уехал в Индию

ГЛОНАСС пополнился тремя спутниками

УСИ обрел ИТ-директора

"Комстар-ОТС" перешел на МТС

"Мотив" распрощался с D-AMPS

Управление "К" поймало вирус

"EMS Почта России" ждет единомышленников

Gemalto рассчитывает на чипы

"Центртелеком" нарастил прибыль

"Енисейтелеком" взялся за фиксированную связь

QIP заговорил

Регулятор реанимировал CDMA-800

Минкомсвязи взялось за наследство ФАИТ

"Телепорт-Сервис" создал альтернативный мультиплекс

Ермолаев пришел заменить Массуха

Orange посадил директора на два стула

"Скай Линк" объединил 11 "дочек"

"М2М телематика" включила "Социальный ГЛОНАСС"

Министерства подвели Путина

Yota вывела Казань в "четвертое поколение"

"МегаФон" вырвался в лидеры


При использовании материалов ссылка на ComNews обязательна.
1999-2010© Copyright ComNews
e-mail: info@comnews.ru
тел. +7 495 933-5483, +7 812 600-2030