НОВОСТИ
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ВЕЩАНИЯ и ИТ

ЕЖЕДНЕВНАЯ
ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА

ComNews. Новости телекоммуникаций, вещания и ИТ
 3   
 
сентября
2010
Пятница
  Поиск | Новости по e-mail | Комментарии | Форум | Реклама || О нас | About us | RSS | Письмо в редакцию | Weekend | ComNews.mobi

Новости
Фиксированная связь
Мобильная связь
Интернет
Кабельные сети
Вещание
Спутниковая связь
Почта
Реорганизации
Финансы
Регулирование
Контент
Оборудование и ПО
IT
Интеграция
Дистрибуция
Общество
Кадры
Интервью
Мнение
Рейтинги
Колонка
Хроника реорганизации
Рейтинг 3G
Выставки, семинары, конференции
В мире
Страны Балтии
СНГ
Регионы
ИТ-премия ComNews
10 лет ComNews.Ru
Опровержения
Архив
ComNews Weekend






Новости \ Дайджест СМИ \ 2009 \ Июнь

Ущерб от использования пиратского ПО в Армении составил $7 млн

ARKA
09.06.2009

Ущерб от использования нелицензионного программного обеспечения (ПО) в Армении в 2008 году составил $7 млн., против $8 млн. в 2007 году, говорится в предоставленном в понедельник агентству "АРКА" шестом годовом отчете Business Software Alliance по уровню пиратства в мире.

Согласно отчету, ущерб от использования нелицензионного программного обеспечения в мире в 2008 году вырос на 11% или $5,1 млрд. и составил $53 млрд., основной причиной чего стало изменение валютного курса.

Исключая воздействие валютного курса на данные показатели, рост ущерба от использования пиратского программного обеспечения за 2008 год возрос на 5% и составил $52 млрд., при этом рынок лицензионного программного обеспечения вырос на 14%.

По Армении данный показатель на протяжении последних четырех лет находится практически на стабильном уровне, колеблясь в пределах $7-$8 млн. в год.

При этом ущерб от пиратства в России по итогам 2008 года составил $4,215 млн., против $4,123 млн. в 2007 году.

В то же время в Азербайджане ущерб от пиратства в 2008 году составил $55 млн., против $50 млн. в 2007 году, несмотря на сокращение уровня пиратства с 92% до 90%, а в Грузии - $59 млн.

Согласно авторам отчета, в последующие 4 года бизнес и потребители затратят порядка $450 млрд. на закупку программного обеспечения, при этом при сохранении тенденций уровня пиратства их расходы могут возрасти на $300 млрд.

Согласно отчету BSA, уровень пиратства в Армении по итогам 2008 года составил 92%, против 93% за 2007 год. Странами с наименьшим уровнем пиратства являются США, Япония, Новая Зеландия и Люксембург, уровень пиратства в которых составляет порядка 20%. При этом странами с самым высоким уровнем пиратства являются Грузия (95%), Бангладеш, Зимбабве и Армения - по 92% в каждой, а также Шри-Ланка, Азербайджан и Молдова, где уровень пиратства составляет 90%.

Согласно первому глобальному исследованию международной Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Allianse - BSA) в 2006 году Армения занимала лидирующие позиции по уровню пиратства среди 123 стран, зарегистрировав 95% пиратства в сфере компьютерных программных продуктов. 



Версия для печати Поместить в блог Комментировать Регистрация Вход








ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТТК докатался

"ВымпелКом" споткнулся в Азии

Петров сменил Ничипоренко

"ВымпелКом" стал третьим

ГПКС нацелился на западных вещателей

ГЛОНАСС уехал в Индию

ГЛОНАСС пополнился тремя спутниками

УСИ обрел ИТ-директора

"Комстар-ОТС" перешел на МТС

"Мотив" распрощался с D-AMPS

Управление "К" поймало вирус

"EMS Почта России" ждет единомышленников

Gemalto рассчитывает на чипы

"Центртелеком" нарастил прибыль

"Енисейтелеком" взялся за фиксированную связь

QIP заговорил

Регулятор реанимировал CDMA-800

Минкомсвязи взялось за наследство ФАИТ

"Телепорт-Сервис" создал альтернативный мультиплекс

Ермолаев пришел заменить Массуха

Orange посадил директора на два стула

"Скай Линк" объединил 11 "дочек"

"М2М телематика" включила "Социальный ГЛОНАСС"

Министерства подвели Путина

Yota вывела Казань в "четвертое поколение"

"МегаФон" вырвался в лидеры


При использовании материалов ссылка на ComNews обязательна.
1999-2010© Copyright ComNews
e-mail: info@comnews.ru
тел. +7 495 933-5483, +7 812 600-2030