НОВОСТИ
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ВЕЩАНИЯ и ИТ

ЕЖЕДНЕВНАЯ
ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА

ComNews. Телекоммуникации России и СНГ
 9   
 
февраля
2010
вторник
  Поиск | Новости по e-mail | Комментарии | Форум | Реклама || О нас | About us | RSS | Письмо в редакцию | ComNews.mobi

Новости
Фиксированная связь
Мобильная связь
Интернет
Кабельные сети, ТВ
Спутниковая связь
Почта
Реорганизации
Финансы
Регулирование
Контент
Оборудование и ПО
IT
Интеграция
Дистрибуция
Общество
Кадры
Интервью
Рейтинги
Колонка
Рейтинг 3G
Выставки, семинары, конференции
В мире
Страны Балтии
СНГ
Регионы
ИТ-премия ComNews
10 лет ComNews.Ru
Опровержения
Архив
ComNews Weekend






НОВОСТИ \ COMNEWS \ 2009 \ АВГУСТ

Группа e-port влилась в ОСМП


© ComNews
19.08.2009

Компания "Объединенная система моментальных платежей" (бренд Qiwi) и группа e-port объединились в единое юридическое лицо. 100% акций объединенной компании будет принадлежать холдингу OE Investments, которому и ранее принадлежали обе платежные системы. Менеджмент OE Investments уверен, что объединение платежных систем позволит быстрее увеличить их долю на рынке.

О приобретении компанией OE Investments сразу нескольких платежных систем ComNews сообщал в середине прошлого года (см. новость ComNews от 30 июля 2008 г.). Теперь же ОСМП и e-port объявили о полном юридическом и операционном слиянии. По словам CEO холдинга OE Investments Андрея Романенко, решение об объединении компаний было продиктовано огромными перспективами рынка, открывшимися после принятия закона о деятельности платежных систем. "Сейчас мощный потенциал для развития имеют такие платежи, как кредиты, ЖКХ, авиабилеты и оплата услуг доступа в Интернет (ШПД), - отмечает он. - Объем рынка только перечисленных услуг в разы превышает объем существующего рынка моментальных платежей и составляет более 3,38 млрд руб".

Пока же, по оценке менеджмента OE Investments, ОСМП и e-port занимают менее 7% потенциального рынка. "Объединение компаний позволит увеличить скорость выхода  и уровень проникновения на потенциально интересные рынки, а так же избежать дублирования предпринимаемых шагов", - убежден Андрей Романенко.

После слияния в единое юридическое лицо - ЗАО "Объединенная система моментальных платежей" - платежные системы не станут работать под единым брендом. Напротив, к брендам Qiwi и e-port добавится еще бренд ОСМП. При этом, под первым из них компания продолжит развивать сеть терминалов и вводить новые сервисы для потребителей. А бренды e-port и ОСМП будут использоваться для работы с партнерами - для создания и реализации новых сервисов, развития партнерской сети и привлечения новых компаний-провайдеров.

Возглавил объединенную компанию генеральный директор ОСМП Владимир Лопатин, А бывший глава группы e-port Алексей Няненко стал вице-президентом холдинга OE Investments. По словам Владимира Лопатина, ближайшей задачей объединенной компании станет формирование новой стратегии бизнеса и соответствующей ей новой структуры компании.

"Мне кажется это редкий случай, когда заявленные компанией причины объединения соответствуют действительности, - рассуждает исполнительный директор консалтинговой группы Aspect Артем Генкин. – Объединение даст очень серьезную экономию операционных издержек и позволит вкладывать средства в увеличение доли рынка, тем более, что рынок уже насыщен. Думаю, и в будущем успех ОСМП будет зависеть от кропотливого подбора способов снижения операционных издержек". Тем не менее, по словам Артема Генкина, нельзя исключать и того, что объединение связано с появлением нового стратегического инвестора. "В этом случае понятно пожелание инвестора объединить компании на пороге новой сделки", - отмечает он.

Консолидированная сеть приема платежей, работающая  через процессинговые центры ОСМП и e-port на всей территории Российской Федерации, начитывает более 176 000 пунктов, из которых более 115 500 – платежные терминалы.

 


Версия для печати Поместить в блог Комментировать Регистрация Вход


КОММЕНТАРИИ:



    Танцор
    19.08.09 16:02
    Ой, не сладко придется рядовому потребителю от этого объединения.
    Я, например, по платежу за интернет вместо комиссии от 0 до 3% - полгода назад - теперь плачу не менее 8%. А альтернативы нету....


    Ответить...
    RE:
    Борис
    19.08.09 17:05
    У нас ближайший терминал в 10 км. Я плачу за интернет Моби Деньгами
    Удобно т.к. можно прямо из дома платить


    Ответить...
Новый комментарий | Регистрация | Вход







ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

"МегаФон" попался на раздаче

"Ростелеком" расширил окно в Европу

Дмитрий Журавлев сменил "Синтерру" на "Глобал-Телепорт"

"Почта России" взялась за многофункциональность

ESET занялся российскими вирусами

"ЭР-Телеком" рвется в лидеры

ВГТРК взяли за "Формулу 1"

Россвязь объявила конкурс на директора ГПКС

Борис Вольпе сменил IBM на "Ситроникс"

Первый канал распутал социальную сеть

"Система Масс Медиа" обзавелась вице-президентом

"Астелит" сменил техника

"Ростелеком" выбирает биржу

Геннадий Голант займется ГЛОНАСС

"Связьинвест" подбирается к "МегаФону"

ТТК расширит сеть

"Первый Альтернативный" обновил руководство

Правительство благословило Altimo и Telenor

Французы вошли в Москву

"Скай Линк" теряет головы

Минэкономразвития отчиталось за прошлое

У России будет два телевидения

Сенаторы отменили регистрацию сетей

Eutelsat нарастит емкость

Страну доведут до столицы

Роскомнадзор узаконил зарубежные телеканалы


При использовании материалов ссылка на ComNews обязательна.
1999-2010© Copyright ComNews
e-mail: info@comnews.ru
тел. +7 495 933-5483, +7 812 600-2030


Hosted by Reksoft