Леонид Коник
© ComNews
27.05.2002






Вслед за Петербургом, Ленинградской и Новгородской областями сотовая компания "Телеком XXI" - 100%-ная дочка "Мобильных ТелеСистем" - начала работать в Калининградском регионе. От полного покрытия Северо-Западного региона МТС отделяют еще четыре региона - республика Карелия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Мурманская и Архангельская области. Калининград стал 35-ым российским регионом, охваченным сетью МТС (а в списке российских регионов Калининградская области имеет номер 39).

МТС стал третьим GSM-оператором в Калининградской области: весной 1998 г. здесь начала работу местная компания "Экстел", а в июле 2001 г. состоялся запуск калининградской сети "Северо-Западного GSM". Кроме того, на местном рынке действуют еще две сотовых компании - "Калининградские мобильные сети" (стандарт NMT-450) и "Связьинформ-Сотовая связь" (D-AMPS).
Пока сеть МТС в Калининградской области охватывает лишь территорию Калининграда и близлежащий аэропорт "Храброво". Однако директор калининградского филиала ОАО "Телеком XXI" Константин Бойко заявил, что до конца 2002 года количество базовых станций МТС по всей области достигнет сорока. Это сравнимо с числом базовых станций, которыми располагает в Калининградской области "Северо-Западный GSM" и примерно на 30% меньше, чем есть у "Экстела". Установкой базовых станций для "Телекома XXI" в Калининградском регионе занимаются сразу три подрядных организации, в том числе на юге области - петербургская фирма "Ладога".

Основным поставщиком сетевого оборудования для ОАО "Телеком XXI" является Ericsson. Однако для Калининграда коммутатор на 50 тыс. номеров и базовые станции закуплены у Siemens. Гендиректор ОАО "Телеком XXI" Андрей Румянцев заметил, что для Калининграда - бывшего прусского города Кенигсберга - оборудование Siemens выглядит уместнее. Правда, по данным ComNews.ru, "Телеком XXI" установит аппаратуру марки Siemens и в Вологодской области, где нога немца не ступала даже в Великую Отечественную. Скорее всего, две "очаговые" закупки у Siemens - своего рода поклон фирме, которая является ведущим поставщиком оборудования для сети МТС по всей России.

Андрей Румянцев сообщил репортеру ComNews.ru, что инвестиции МТС в Калининградский регион уже составили $7 млн, а до конца текущего года будет вложено еще столько же. По данным Константина Бойко, транспортная сеть МТС в Калининграде (включая оптоволокно к местной "междугородке") на 100% создана своими силами, без аренды каналов у сторонних операторов. "Мало того, другие операторы активно интересуются возможностями аренды каналов у нас", - добавил он. МТС предлагает на калининградском рынке прямые и федеральные номера (в коде 911). Местная емкость приобретена у крупнейшего альтернативного оператора Калининграда - ЗАО "ВестБалт Телеком".

МТС начала работать в Калининграде с низкими, если не сказать демпинговыми тарифами: стоимость минуты местной связи не превышает 10 центов. В отличие от Петербурга и Ленобласти, в Калининграде МТС не предложила внутрисетевых звонков по 1 центу за минуту исходящей связи: в дневное время звонки с одной калининградской трубки МТС на другую на большинстве тарифов обойдутся в 6 центов за минуту. В целом МТС начал работу в Калининграде с девятью тарифными планами, два из которых адресованы корпоративным клиентам.

Калининградский рынок сотовой связи является весьма конкурентным и имеет некоторые уникальные особенности. Например, в силу оторванности от "большой России" местные абоненты мало интересуются национальным роумингом: их больше волнуют тарифы на роуминг в Литве, Польше и Германии, куда они ездят значительно чаще. Сейчас в Калининградской области у всех сотовых операторов насчитывается около 105 тыс. абонентов. Абсолютным лидером рынка является "Экстел", обслуживающий более 70 тыс. пользователей. Еще около 13 тыс. клиентов приходится на "Северо-Западный GSM".

В ближайшее время в Калининграде появится четвертая сеть стандарта GSM. В июле 2001 г. "Связьинформ", как и другие AMPS-операторы, получил лицензию GSM-1800 (на свою дочку "Центр-Холдинг"). По данным ComNews.ru, компания уже подготовила площадки для базовых станций и скоро начнет строительство. Наиболее вероятным поставщиком GSM-оборудования для "Связьинформа" станет китайский Huawei. По данным председателя совета директоров ООО "Связьинформ" Михаила Морара, компания подала заявку на дополнение к лицензии, дающее право работы и в диапазоне 900 МГц.

Весьма вероятно и появление в Калининграде пятого GSM-оператора. Им может стать "Вымпелком", который активно добивается GSM-лицензии на весь Северо-Запад. В Калининграде торговая марка "Вымпелкома" - "БиЛайн" - хорошо знакома и раскручена: с 1997 года под этой маркой "Связьинформ" продвигал услуги сети D-AMPS. В Калининграде до сих пор можно увидеть рекламу "БиЛайна", хотя "Связьинформ" недавно перестал пользоваться чужой маркой.

Вполне можно ожидать активизации в Калининграде и "Северо-Западного GSM". До сих пор его интересы в регионе представляло местное ООО "Маркеттелеком", созданное специально под этот проект группой калининградских физлиц. "Маркеттелеком" рассчитывал получить статус калининградского представителя "Северо-Западного GSM", однако петербургский оператор сейчас пытается создать здесь собственный филиал. Возглавить его приглашен Валерий Селиванов, который долгое время являлся гендиректором ЗАО "Экстел".