© ComNews
13.07.2000

Куйбышевский федеральный суд Центрального района Петербурга приостановил объединение трех крупнейших телекоммуникационных компаний города -- "Петербургской телефонной сети" (ПТС), "СПб междугородного международного телефона" (СПб ММТ) и "СПб Телеграфа". Суд временно запретил СПб ММТ участвовать в объединительном процессе.

Это решение принято на основе иска к СПб ММТ частного акционера этой компании Сергея Моисеева, который пытается опротестовать результаты оценки стоимости объединяющихся компаний и коэффициентов конвертации акций СПб ММТ и "СПб Телеграфа" в акции ПТС. Объединительный процесс приостановлен до рассмотрения иска, которое назначено лишь на 12 октября. Сергей Моисеев требует новой независимой оценки объединяющихся компаний и пересчета коэффициентов конвертации акций.

Коэффициенты конвертации были утверждены на внеочередных собраниях акционеров трех компаний, которые прошли в конце марта -- начале апреля 2000 года. Все три собрания большинством голосов проголосовали за присоединение СПб ММТ и "СПб Телеграфа" к ПТС на правах филиалов. До конца 2000 года СПб ММТ и "СПб Телеграф" должны быть ликвидированы как юридические лица, а их акционеры должны получить соответственно 1,2% и 19,4% уставного капитала объединенной компании, которая сохранит имя ПТС.

Ждать до 12 октября не входит в планы инициаторов объединения. Поэтому в суд уже поступили ходатайства с просьбой отменить запрет на дальнейшие шаги по объединению. Одно из них исходит от гендиректора ОАО "Связьинвест" Валерия Яшина. В своей частной жалобе он пишет, что решение суда является немотивированным и что истец является лицом, намеренным воспрепятствовать объединительному процессу в Петербурге. Помощник генерального директора и секретарь наблюдательного совета СПб ММТ Александр Узлов сообщил репортеру ComNews.ru, что "междугородка" также обратилась в суд с просьбой разморозить процесс объединения. "При этом мы уже заявили своим партнерам -- ПТС и "СПб Телеграфу", а также "Связьинвесту" о форс-мажорных обстоятельствах в объединении", -- добавил Александр Узлов.

Заседание коллегии суда, на котором буду рассмотрены ходатайства о снятии вето с объединительного процесса, назначено на 20 июля. Начальник отдела внебиржевых операции петербургской финансовой компании "Ленстройматериалы" Александр Головцов считает: "Некоторая задержка возможно и произойдет, но вряд ли процесс затянется надолго -- слишком неравны силы: "Связьинвест" имеет сильное влияние в регионе, как посредством своего всероссийского статуса, так и через возглавляющих его сейчас людей - выходцев из Петербурга".

Директор по коммерции и развитию "СПб Телеграфа" Александр Куликов также полагает, что претензии одного акционера к коэффициентам конвертации акций не должны остановить столь крупномасштабный процесс как объединение трех петербургских гигантов связи.

Вместе с тем иск Сергея Моисеева отражает мнение многих акционеров - физических лиц СПб ММТ. На внеочередном собрании "междугородки" 31 марта 2000 года за присоединение к ПТС свои голоса отдали 90,39% владельцев привилегированных и обыкновенных акций. При этом в общем количестве акций СПб ММТ всех типов физическим лицам принадлежит 12,87%. По данным одного из менеджеров "междугородки", пожелавшего остаться неизвестным, среди 9,61% противников присоединения СПб ММТ подавляющее большинство было физлицами.